На Херсонщине возможно обесточивание и утечка вредных веществ

Радиус загрязнения вследствие отключения защитных систем на бромовом и содовом заводах может составить около 100 км и затронуть акваторию Черного моря
На Херсонщине возможно обесточивание и утечка вредных веществ

В связи с использованием резервной схемы питания в Херсонской области возможны отключения электроэнергии в регионе, а также утечка вредных веществ на бромовом и содовом заводах в Красноперекопске и Армянске. Об этом сообщает пресс-служба Минэнергоугля.

%img1big%

Читай также: Участник блокады Крыма из ПС умер на блокпосту

Отмечается, что резервная схема электроснабжения, которая действует сейчас в Херсонской области, не рассчитана на длительную эксплуатацию в условиях дополнительной нагрузки.

По данным ведомства, под угрозой обесточивания оказались Чаплинский и Каланчацкий районы области, в которых проживает 65 тысяч человек.

"Со снижением температуры воздуха все риски сбоев в работе системы усиливаются, поскольку увеличение потребления создает дополнительную нагрузку на сеть. Это может также привести к дополнительному краткосрочному отключению потребителей, а также к общему снижению напряжения сети", - говорится в сообщении.

Читай также: Минэнерго договорилось с участниками блокады Крыма о ремонте ЛЭП

Кроме того, дополнительных мощностей может оказаться недостаточно для поддержания оборудования на промышленных предприятиях, в связи с чем существует риск загрязнения окружающей среды.

По данным начальника Главного управления ГСЧС в Херсонской области Сергея Черного, в случае возникновения чрезвычайной ситуации на бромовом и содовом заводах в Красноперекопске и Армянске может произойти отключение защитных систем локализации вредных веществ.

"Радиус загрязнения в таком случае будет составлять около 100 км, что затронет и территорию Херсонской области, и акваторию Черного моря", - добавили в Минэнергоугля.

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK