Центр оценивания качества образования утратил электронную базу заданий

На данный момент сотрудники Центра разрабатывают задания для тестирования в 2016 году
Центр оценивания качества образования утратил электронную базу заданий

Центр оценивания качества образования утратил электронную базу тестовых заданий для внешнего независимого тестирования. Об этом сообщает интернет-издание Гордон со ссылкой на директора центра Вадима Карандия, который дал интервью изданию Урядовий кур'єр.

%img1big%

"Мы до сих пор не можем ее отыскать. Следствие помогло найти все составляющие программного комплекса. Мы обращались к экспертам с просьбой помочь отыскать банк тестовых задач среди изъятого оборудования, но, к сожалению, этого не удалось сделать", – сказал Карандий.

Читай также: Рада приняла закон о системе иновещания в Украине

Он отметил, что из-за изъятия серверов разрушены многие каналы связи.

"Возможно, банк заданий содержится на каком-то ресурсе, но пока что к нему нет доступа. Однако база существует не только в электронном, но и в бумажном виде", – отметил директор Центра.

Карандий сообщил, что на данный момент сотрудники Центра разрабатывают задания для тестирования в 2016 году. К этой работе также привлекаются внешние исполнители – учителя школ, преподаватели университетов и научные работники.

21 июля генеральный прокурор Украины Виктор Шокин сообщил, что руководство УЦОКО подозревается в злоупотреблении служебным положением. В тот же день в центре прошли обыски.

В Генеральной прокуратуре заявили, что руководство центра организовало "устойчивое преступное объединение" для несанкционированного вмешательства в "Систему оценки качества образования" и "Реестр лиц, прошедших внешнее независимое оценивание", чтобы помогать неким третьим лицам при поступлении в вузы, и анонсировали аресты по этому делу.

Читай также: Карандия назначили директором Украинского центра оценивания качества образования

На время расследования правительство отстранило от исполнения обязанностей директора центра Игоря Ликарчука. Вместе с тем в Министерстве образования заверили, что ситуация в УЦОКО не несет угрозы вступительной кампании, а в самом центре назвали произошедшее попыткой уничтожить систему внешнего тестирования.

28 августа Ликарчук заявил, что внешнее тестирование в 2016 году может не состояться. Он сказал, что после проведенных обысков им до сих пор не вернули серверы и изъятую базу тестов, в связи с чем проведение тестирования находится под угрозой срыва.

УЦОКО был создан в 2005 году. Главные его задачи – подготовка проведения внешнего независимого оценивания и мониторинг качества образования.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK