Адвокат Фейгин: Нет никаких препятствий для обмена Савченко

Ради спасения украинской летчицы Надежды Савченко из российского плена Киев может формально согласиться на содержание ее под стражей в Украине, заявил ее адвокат Марк Фейгин в интервью Deutsche Welle.
Адвокат Фейгин: Нет никаких препятствий для обмена Савченко

Для обмена украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко на пленных российских разведчиков Евгения Ерофеева и Александра Александрова нет никаких препятствий. Такое мнение в интервью Deutsche Welle выразил адвокат Савченко Марк Фейгин, передает интернет-издание Гордон.

Юрист отмечает, что есть две предпосылки для обмена. Во-первых – это обмен украинского "киборга" Андрея Гречанова (Рахмана) на российского майора Старкова. Во-вторых, считает Фейгин, Европейская конвенция о выдаче позволяет после вынесения приговора отправить Савченко отбывать наказание в Украине, а Ерофеева и Александрова (в случае если они будут осуждены украинским судом) -- по запросу Москвы в РФ.

По мнению адвоката, ради спасения Савченко Киев может формально согласиться на содержание ее под стражей в Украине. "Чтобы спасти человека, готовы ли вы использовать какие-то ловушки, брать на себя те обязательства, которые, вы заранее знаете, не сможете исполнить?", – вопрошает Фейгин.

Он подчеркнул, что существует также механизм прошения Савченко о помиловании (после вынесения приговора). Но для этого она должна обратиться лично к президенту РФ Владимиру Путину, а летчица категорически не хочет этого делать.

Рахман попал в плен к донецким боевикам в июле 2015 года. 30 ноября украинский волонтер и общественный деятель Алексей Мочанов сообщил о его освобождении из плена боевиков. 1 декабря президент Петр Порошенко заявил, что совершить обмен и вернуть Рахмана на родину удалось с 18-й попытки.

Двое российских военнослужащих – сержант Александр Александров и его командир капитан Ерофеев – были задержаны вблизи города Счастье Луганской области 16 мая 2015 года. Во время задержания погиб украинский военный Вадим Пугачев. На допросе задержанные россияне признались, что они действующие военные, служат в 3-й бригаде спецназа РФ (дислоцируется в Тольятти). Россиян обвиняют в незаконном пересечении границы, незаконном ношении оружия, участии в террористической организации. Им грозит наказание от десяти лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Надежда Савченко, которая воевала в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в Россию. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс. Летчица обвиняется в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, в покушении на убийство и незаконном переходе границы. Свою вину она не признает. Адвокаты Савченко заявили, что готовят ее к обвинительному приговору в 25 лет.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK