Отчет по безвизовому режиму Украина-ЕС: полный текст и перевод

Евросоюз будет продолжать следить за борьбой с коррупцией в Украине, противодействием торговли людьми и организованной преступности
Отчет по безвизовому режиму Украина-ЕС: полный текст и перевод

Европейская комиссия сегодня, 18 декабря, окончательно приняла шестой отчет по выполнению Украиной требований плана действий по визовой либерализации (ПДВЛ). Согласно отчету, Украина выполнила условия второй фазы ПДВЛ и Еврокомиссия будет рекомендовать Совету ЕС предоставить Украине безвизовый режим.

ЛІГА.net предлагает собственный перевод отчета с ключевыми положениями:

"Диалог по либерализации визового режима между Украиной и ЕС был начат в октябре 2008 года. В ноябре 2010 года Еврокомиссия представила Кабмину план по либерализации. Отчеты по имплементации плана публиковались в: сентябре 2011 г, феврале 2012 г, ноябре 2013 г. В мае-июне 2014 года Украина официально вошла во вторую стадию либерализации. Пятый отчет об имплементации программы был утвержден 8 мая 2015 года, и ЕК отметила значительный прогресс, достигнутый Украиной в этом вопросе.

Настоящий отчет (шестой по счету) показывает, что Украина, по мнению экспертов ЕК, достигла целевых показателей, заложенных во втором стадии либерализации. Это показатели безопасности в пределах страны, управления границами, миграцией, политики по делам беженцев, показатели предотвращения и борьбы с организованной преступностью, борьбы с торговлей людьми, антикоррупционные показатели, показатели борьбы с отмыванием денег и незаконным оборотом наркотиков, защиты данных, свободы перемещения внутри Украины и национальных и других меньшинств, а также показатели верховенства права в стране.

Таким образом, ЕК делает вывод, что Украина выполнила все условия, обозначенные во второй стадии плана по либерализации визового режима. В связи с этим, Еврокомиссия в начале 2016 года предложит либерализовать режим.

Диалог по либерализации визового режима между Украиной и ЕС был начат в октябре 2008 года. В ноябре 2010 года Еврокомиссия представила Кабмину план по либерализации (VLAP). VLAP устанавливает контрольные точки в четырех основных технических блоках - законодательство, политика, институциональные структуры (первая фаза) - и их эффективном и устойчивом внедрении (вторая фаза). При достижении всех этих контрольных точек украинцы, имеющие биометрические паспорта, смогут въезжать в Шенген без виз.

Отчеты по имплементации плана публиковались в: сентябре 2011 г, феврале 2012 г, ноябре 2013 г. В мае-июне 2014 года Украина официально вошла во вторую фазу VLAP. Пятый отчет об имплементации программы был утвержден 8 мая 2015 года, и ЕК отметила значительный прогресс, достигнутый Украиной во время прохождения второй фазы. Пятый отчет сопровождался оценкой эффекта от отмены виз в части миграции и безопасности украинских граждан.

Настоящий отчет, шестой по счету, показывает, насколько Украина выполнила рекомендации предыдущего отчета.

Выводы, изложенные в нем, основываются на данных оценочных миссий, работавших в Украине с 31 августа по 2 октября текущего года Миссии включали представителей стран ЕС, представительства ЕС в Украине и самой ЕК. Кроме того, Украина 17 августа и 22 ноября подала в ЕК два отчета по либерализации.

Рабочий документ ЕК, сопровождающий шестой отчет, показывает, что ЕС остается привлекательным для мигрантов из Украины, в связи с чем остается ряд нерешенных задач в сфере миграционной политики.

2. Оценка мер, предпринятых для достижения оставшихся контрольных точек плана по либерализации

2.1. Защита документов, биометрические паспорта

Значительный прогресс был достигнут с 12 января 2015, когда Украина выпустила биометрические паспорта, одобренные Международной организацией гражданской авиации. Вторая линия контроля в аэропорту Борисполя может сличать отпечатки пальцев, данные о которых содержатся в биометрических паспортах.

Украина начала выпускать такие паспорта с марта - для сотрудников дипломатических служб. Соответствующее оборудование установлено в 98 консульствах. Новые биометрические ID-карты будут выпускаться с 1 января 2016 года.

По мнению экспертов ЕК, условия по политике защиты данных выполнены.

2.2.1. Управление границами

Украина улучшила систему объединенного управления границами. Государственная пограничная служба сейчас также находится в стадии реформирования в соответствии с лучшими практиками ЕС, несмотря на сложную ситуацию в восточных регионах.

Украинские власти обеспечили доступ к базам данных Интерпола при пересечении границ. В ноябре 39 пропускных пунктов были привязаны к базам данных, остальные 118 привяжут в следующем году.

Госпогранслужба также представит новую концепцию работы в 2016 году. Ожидается, что она вступит в силу 1 января 2016 года.

По мнению экспертов ЕК, условия по управлению границами выполнены.

2.2.2. Управление миграционными процессами

Закон о внешней трудовой миграции был принят во втором чтении 5 ноября 2015 года и подписан президентом 21 ноября. Государственная миграционная служба усилила свои возможности по отслеживанию мигрантов внутри страны: 27 мая правительство Украины распорядилось увеличить штат ведомства на 500 человек. Кроме того, сотрудники ведомства продолжают изучать иностранные языки для улучшения работы.

По мнению экспертов ЕК, условия по управлению мирационными процессами выполнены.

2.2.3. Политика по делам беженцев

С момента публикации пятого отчета в этой сфере был достигнут значительный прогресс - в частности, была установлена база данных беженцев. Информация о стране происхождения граждан доступна на сайте Государственной миграционной службы. Начали работу 100 центров социальной помощи.

Украина сейчас имеет возможность принимать беженцев в 100 центрах в Одессе, 130 - в Закарпатской области. На 2017 перенесено ожидается открытие нового центра размещения в Яготине, с 353 дополнительными местами.

10 ноября парламент принял в первом чтении проект закона о внесении изменений в закон об иностранцах, которые регламентируют применение судебных решений к иностранцам, ожидающих высылки из Украины, и тех, кто может легально в ней находиться.

По мнению экспертов ЕК, условия в части политики по делам беженцев выполнены.

2.3. Блок 3: Общественный порядок и безопасность
2.3.1. Профилактика и борьба с организованной преступностью, терроризмом и коррупцией
2.3.1.1. Предупреждение и борьба с организованной преступностью

26 мая президент Украины утвердил Стратегию национальной безопасности. Продолжается реформирование МВД и других ведомство по борьбе с преступностью.

Кроме того, украинские власти приняли меры для необходимого сокращения полномочий СБУ. 21 ноября президент подписал закон, направленный на оптимизацию досудебных расследований.

По мнению экспертов ЕК, условия по борьбе с организованной преступностью выполнены.

2.3.1.2. Борьба с торговлей людьми

Украина предприняла важные шаги, направленные на противодействие торговли людьми. В частности, была принята Государственная программа по борьбе с торговлей людьми, которая вступит в силу с 1 января 2016 года. Министерство социальной политики проводит консультации по этому вопросу с другими органами и международными
организации.

Однако многое еще нужно сделать. Слишком мало личностей жертв торговли удается установить. По состоянию на 19 ноября украинские власти предоставили статус жертвы торговли людьми менее чем 140 человекам.

Ситуация усложняется тем, что официальная процедура для установления личностей жертв основана на их собственном желании зарегистрироваться.

Кроме того, существующая система по борьбе с торговлей людьми часто имеет дело с украинцами как жертвами и редко выявляет граждан других государств, которые от этого пострадали.

Дальнейшая работа должна фокусироваться на торговле людьми в пределах самой Украины, особенно это касается внутренне перемещенных лиц.

По мнению экспертов ЕК, условия по борьбе с торговлей людьми выполнены.

2.3.1.3. Борьба с коррупцией

Принятие парламентом 8 октября законов, охватывающих этот аспект, является важным шагом вперед. Украина создала Национальное антикоррупционное бюро, его сотрудники - выбраны в открытом и конкурентом процессе.

30 ноября Генеральный прокурор назначил главу НАБа, его 5 заместителей будут назначены в декабре.

Закон о борьбе с коррупцией, принятый в октябре 2014 года, вступил в силу 26 апреля 2015 года. Он, помимо прочего, содержит механизмы проверки деклараций о доходах. Этим займется НАБ.

Закон о финансировании политических партий принят 8 октября; законопроект о Национальном бюро по возврату активов ибюро по управлению активами тогда же прошел первое чтение в парламенте. 10 ноября парламент принял во втором чтении пакет законов, направленных на улучшение процедуры возврата активов.

Этот прогресс может принести значительные результаты, если законодательные и институциональные аспекты будут реализованы в полном объеме.

Власти Украины обязались запустить НАБ в полноценную работу уже в первом квартале 2016 года.

По мнению экспертов ЕК, условия по борьбе с коррупцией выполнены.

2.3.1.4. Борьба с отмыванием денег и финансированием терроризма

Национальный банк Украины (НБУ) принял меры в отношении банков, которые не раскрывают данных о конечных владельцах. По состоянию на 5 октября 2015, 132 из 135 коммерческих банков раскрыли свои владения в соответствии с новыми правилами.

В ГПУ 2 сентября был учрежден специальный орган, координирующий расследования дел об отмывании денег и финансировании терроризма.

НБУ занимается установлением платежных систем, не поддерживаемых банками. Он также сотрудничает с правоохранительными органами в целях обеспечения соблюдения законодательства по вопросам платежных систем.

По мнению экспертов ЕК, условия по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма выполнены.

2.3.1.5. Борьба с незаконным оборотом наркотиков

Эти вопросы решаются посредством соответствующей стратегии на 2015-2020 гг. Власти Украины стремятся свести регулирование оборота медикаментов к одному документу, чо будет способствовать гармонизации законодательства.

В рамках плана действий на 2015 год, МВД работает вместе с СБУ и Госпогранслужбой. В период с 1 января по 9 ноября 2015 года силовики изъяли более 200 кг наркотиков.

По мнению экспертов ЕК, условия по борьбе с незаконным оборотом наркотиков выполнены.

2.3.2. Сотрудничество между судебными органами по уголовным преступлениям

По мнению экспертов ЕК, эти условия выполнены.

2.3.3. Сотрудничество между правоохранительными органами

Реформа МВД продолжается. К концу 2015 года Украина планирует преобразовать МВД в гражданский институт, основной целью которого является формирование последовательной государственной политики в области внутренних дел.

2 июля парламент принял закон О Национальной полиции, который вступил в силу 7 ноября. Закон предусматривает оптимизацию национальной полиции, разделение структурных органов, устранение дублирующих функций в соответствии с европейскими стандартами.

Обмен информацией между правоохранительными органами проводится с помощью системы Аркан, отслеживающей лиц, транспортных средств и товаров, пересекающих государственную границу.

В марте был подписан меморандум о взаимопонимании между Украиной и Европолом, 4 июня Рада приняла соответствующий закон.

В настоящее время украинское бюро Интерпола проводит переговоры с Европолом по созданию защищенного канала связи.

По мнению экспертов ЕК, условия сотрудничества между правоохранительными органами выполнены.

2.3.4. Защита данных

Украина эффективно реализует закон о защите персональных данных; так же эффективно работает соответствующий надзорный орган.

По мнению экспертов ЕК, эти условия выполнены.

2.4. Внешние связи и основные права

Несмотря на существенные внешние и внутренние трудности, с которыми столкнулась Украина, ей удалось достичь прогресса в этой сфере.

2.4.1 Свобода передвижения в пределах Украины

ВИЧ/СПИД исключен из списка вирусных заболеваний по приказу Министерства здравоохранения. Это означает, что статус ВИЧ /СПИД не может быть поводом для отказа во въезде в страну.

По мнению экспертов ЕК, эти условия выполнены.

2.4.2 Условия и процедуры выдачи проездных документов и удостоверений личности

Эти условия признаны выполненными в предыдущем докладе.

2.4.3. Гражданские права, в том числе права меньшинств

Президент Украины одобрил стратегию прав человека 25 августа 2015 года, который включает в себя антидискриминационные разделы. В борьбе с дискриминацией достигнут значительный прогресс.

Парламент также принял 12 ноября поправки к Трудовому кодексу, которые запрещают дискриминацию признаку сексуальной ориентации. Они были подписаны президентом 21 ноября и вступили в силу 27 ноября.

По мнению экспертов ЕК, условия по соблюдению гражданских прав выполнены.

3. Общая оценка выполнения плана по либерализации визового режима

С момента запуска VLAP Еврокомиссия регулярно сообщает Европарламенту и Совету ЕС о прогрессе, достигнутом Украиной в выполнении контрольных условий.

На последнем заседании объединенного комитета по VLAP. Который состоялся 23 апреля, было отмечено, что реализация плана в целом проходит весьма удовлетворительно.

Прогресс, достигнутый Украиной во всех областях VLAP, устойчив. Это показывает приверженность и постоянные усилия правительства и госучреждений либерализации визового режима.

Представленный ранее пятый доклад подтвердил примечательный прогресс выполнения условий VLAP. ЕК считает, что Украина добьется успеха и во всех оставшихся областях.

Комиссия будет продолжать следить за осуществлением текущих реформ в таких областях, как борьба с коррупцией, противодействие торговли людьми и организованной преступности.

На основе этой оценки, а также учитывая результаты непрерывного мониторинга и отчетов с момента запуска VLAP, Еврокомиссия считает, что Украина соответствует условиям VLAP.

Принимая во внимание отношения Украины и ЕС, Еврокомиссия в начале 2016 года подаст Совету ЕС законодательное предложение об изменении регуляции 539/2001.

Комиссия будет продолжать активно отслеживать неуклонное выполнение Украиной всех остающихся условий в рамках четырех блоков VLAP через существующие совместные структуры". 

Читайте также:
Прощай, совок: реакция соцсетей на безвизовый режим для Украины

В ЕС рассказали, когда заработает безвизовый режим для Украины 17

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK