Суды четырех стран осудят действия КС РФ из-за аннексии Крыма

Президент Порошенко провел встречу с главами конституционных судов Грузии - Георгием Папуашвили, Литвы - Дейнюсом Жалимасом, Латвии - Алдисом Лавиньшем и Молдовы - Александру Тэнасе.
Суды четырех стран осудят действия КС РФ из-за аннексии Крыма
president.gov.ua

Председатели Конституционных судов Грузии, Литвы, Латвии и Молдовы инициировали меморандум об осуждении действий Конституционного суда Российской Федерации, который не остановил аннексию украинского Крыма, сообщается на сайте администрации президента Украины.

Читай также: Президент Порошенко посетит Израиль

Участники встречи заверили президента в своей готовности предоставлять Украине экспертные консультации по вопросам проведения реформ, делиться опытом в тех сферах, где реформы в их странах были успешно реализованы. Также они отметили, что внимательно следят за ситуацией в Украине, в частности на Донбассе и в Крыму.

"Конституционные суды не остаются в стороне. В этом году мы начали так называемый Батумский процесс относительно осуждения действий Конституционного Суда Российской Федерации, который мог остановить аннексию Крыма, но не сделал этого. Мы решили не молчать", - сказал Жалимас.

Необходимость привлечения международного внимания к этому вопросу отметил и Тэнасе. 

Читай также: Порошенко о безвизовом режиме и санкциях против РФ: полный текст

"Акт агрессии и грубого нарушения международного права не должен оставаться без внимания, по крайней мере, судейского сообщества", - сказал он.

Председатель КС Молдовы выразил надежду, что такую позицию и меморандум об осуждении действий российского КС поддержат и юристы из других стран.

Ранее сообщалось, что Европейский парламент одобрил продление санкций в отношении России.

Смотри также - Верховный муфтий России предложил Путину аннексировать Израиль и Сирию:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK