Литвин рассказал, когда должны состояться президентские выборы

Литвин рассказал, когда должны состояться президентские выборы
novynar.com.ua

Об этом председатель ВР заявил в эфире одного из каналов во вторник вечером, 27 января.

Спикер сообщил, что обсуждал этот вопрос и с Президентом Виктором Ющенко, и с премьер-министром Юлией Тимошенко.

Литвин подчеркнул, что в этом вопросе необходимо соблюдать требования Конституции Украины, которая определяет, что выборы президента проходят в последнее воскресенье последнего месяца полномочий Президента Украины.

Литвин также отметил, что еще одна статься Конституции Украины указывает, что в свои полномочия Президент Украины вступает с момента принятия присяги.

Также Литвин напомнил, что Виктор Ющенко принял присягу 23 января 2005 года. До 23 января 2005 года президент Леонид Кучма подписывал указы об увольнении своих сотрудников и советников, и таким образом "была обеспечена беспрерывность власти ".

Таким образом, 17 января 2010 года должны состояться президентские выборы, по крайней мере первый тур, заявил Литвин.

Литвин убежден, что "в нынешних обстоятельствах нас ожидает два тура. Дай Бог, чтобы не было третьего".

Он также выразил мнение о том, что должны быть прекращены разговоры об импичменте Президента.

В свою очередь, заместитель главы Секретариата Президента Марина Ставнийчук надеется на рассмотрение Верховной Радой определения даты проведения выборов Президента на пленарной неделе 3-6 февраля.

Об этом она сказала в эфире телекомпании 5 канал.

В то же время она подчеркнула, что у парламента есть еще достаточно времени для того, чтобы назначить очередные выборы Президента, так как, согласно Конституции, они должны назначаться за 130 дней до их проведения.

Ставнийчук также считает, что предусмотренных в государственном бюджете на 2009 год 712 млн. гривен на проведение выборов Президента достаточно для начала проведения избирательной кампании.

 Также она отметила, что вне зависимости от даты проведения президентских выборов, эта сумма не окончательная.

Она допустила, что в госбюджете на 2010 год также должно будет быть предусмотрено финансирование проведения выборов Президента.

Как сообщалось, министр юстиции Украины Николай Онищук заявил, что очередные выборы Президента Украины должны состояться не раньше 23 января 2010 года.

Народный депутат от БЮТ Андрей Шевченко предложил Раде принять постановление о проведении очередных выборов Президента 27 декабря 2009 года. Соответствующий проект постановления уже зарегистрирован в ВР.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK