Bellingcat сузила список причастных к уничтожению MH17 военных РФ

Доклад, где содержатся имена и фото 20 российских военных, которые, по мнению группы, причастны к крушению MH17, предоставлен прокуратуре Голландии
Bellingcat сузила список причастных к уничтожению MH17 военных РФ

Экспертно-журналистская группа Bellingcat, которая занимается расследованиями военной тематики по открытым источникам, сузила список причастных к крушению рейса MH17 на территории Украины в июле 2014 года до 20 российских военных. Об этом в интервью NOS рассказал основатель Bellingcat Эллиот Хиггинс, сообщает Дождь.

%img1big%

Читай также: Крушение MH17: вопрос о формате трибунала не решен

Доклад, где содержатся имена и фотографии российских военных, которые, по мнению группы, причастны к крушению MH17, две недели назад был предоставлен голландской прокуратуре. Доклад от нее получит расследовательская группа, которая занимается поиском виновных в крушении рейса Малайзийских авиалиний.

Прокурор рассказал, что получил данные от Bellingcat. Вся информация пройдет через расследовательскую группу и, в случае необходимости, будет включена в криминальное расследование.

NOS сообщает, что Bellingcat работает с расследовательской группой, куда входят представители из Голландии, Бельгии, Малайзии, Украины и Австралии.

Читай также: Мемориал жертвам MH17 планируется создать возле аэропорта Амстердама

В прошлом году участникам Bellingcat удалось установить, что к крушению MH17 причастен батальон 53-й системы воздушной защиты из Курска. Один из российских военных, упомянутых в расследовании, - Сергей М., командир бригады. Также упоминаются Дмитрий Т. и девять лейтенантов, которые находились в Буке в день крушения самолета. В расследовании говорится и об "очень опытных солдатах", которые умеют управлять установкой. 

864x486.jpg

Военнослужащие 53-й системы ПВО из Курска. Фото - nos.nl/Bellingcat

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK