ID-карты в Украине: что нужно для оформления документа

Сейчас оформить ID-карты могут только подростки, которые получают паспорт гражданина Украины впервые.
ID-карты в Украине: что нужно для оформления документа
podrobnosti.ua

С сегодняшнего дня карточку смогут получить только те украинцы, для кого это станет первым паспортом, сообщает Сегодня.

Процедуру оформления упростили: теперь для получения паспорта подросткам не нужно будет собирать справки в ЖЭК и нести паспорта родителей, как было принято ранее. Все, что будет нужно для получения ID-карты, — свидетельство о рождении и личное присутствие.

Первый пластиковый паспорт подросткам необходимо будет оформить в подразделении Государственной миграционной службы исключительно по месту жительства. После этого данные заносятся в Единый государственный демографический реестр (ЕГДР), созданный специально под “пластиковую инициативу“ — это поможет в будущем украинцам получать документ уже в любом отделении ГМС на территории Украины.

Читай также: Новые ID-паспорта в Украине: подробности, возможности, цена

Сейчас к выдаче документов готовы 330 отделений ведомства из 600, существующих в стране. В остальных будут выдавать документы старого образца, но необходимое оборудование обещают установить в течение года.

Стать обладателями ID-карт молодые люди смогут через 10 (сокращенная процедура) или 30 дней после оформления. Новый документ, как и паспорт старого образца, выдают бесплатно.

“Пошлина на паспорт составляет 34 гривны и платится только при замене утраченного документа. Первый паспорт выдается совершенно бесплатно. То есть при получении ID-карты вообще никакой оплаты нет. Более того — сейчас это стало даже дешевле бесплатного, ведь раньше эти дети должны были прийти с фотографиями, а сейчас их делать не нужно — этим занимается специалист на месте“, — рассказал “Сегодня“ спикер ГМСУ Сергей Гунько.

Читай также: Прощай, совок: реакция соцсетей на безвизовый режим для Украины

В Миграционной службе рассказали, что пластиковая карта размером 5 на 8 см отныне будет самостоятельным документом. На ней, помимо стандартных паспортных данных (имя, фамилия, пол), будет содержаться также уникальный для каждого экземпляра номер и номер документа в ЕГДР. В карту также будет вшит цифровой чип — туда запишут персональные и биометрические данные владельца (отпечатки пальцев и цвет глаз в обязательном порядке), а также место проживания и семейное положение.

В будущем в ГМС обещают вмонтировать в чип также цифровую подпись владельца, но только после принятия соответствующего закона.

Читай также: Что нужно знать для получения ID-паспорта

Чтобы такой документ могли оформить все граждане Украины, нардепам нужно одобрить законопроект о документах, удостоверяющих гражданство Украины. Он уже внесен в Раду, и в ГМСУ надеятся, что он будет принят уже в конце января - начале февраля. Но даже без этого закона паспорта, оформленные с 11 января, — абсолютно легитимны и действительны.

Ранее сообщалось, что с 11 января в Украине начали выдавать новые паспорта в виде пластиковой карточки.

Порошенко познакомился с процессом изготовления ID- карточек:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK