Ющенко просит КС растолковать, имеет ли Рада право увольнять главу НБУ

Ющенко просит КС растолковать, имеет ли Рада право увольнять главу НБУ
president.gov.ua

Об этом сообщила заместитель главы Секретариата Президента Украины - представитель Президента в Конституционном суде и в Центральной избирательной комиссии Марина Ставнийчук, сообщает пресс-служба главы государства в четверг.

По словам Ставнийчук, основанием для внесения такого конституционного представления является практическая необходимость в официальной интерпретации соответствующих положений Конституции Украины, а также фактические обстоятельства принятия Верховной Рады постановления от 26 января 2009 года О деятельности Национального банка Украины в период финансового кризиса и состоянии выполнения решений Верховной Рады Украины по этим вопросам.

"В связи со сложной экономической ситуацией в стране и сложным положением в финансовой сфере нашего государства, учитывая важность затронутого вопроса, Президент Украины просит Конституционный суд рассмотреть это представление безотлагательно", - говорится в сообщении.

Принимать участие в конституционном производстве по этому представлению уполномочена Ставнийчук.

Как сообщалось, 26 января Верховная Рада отменила свое постановление от 2004 года о назначении Владимира Стельмаха председателем Национального банка Украины.

По словам представителя президентского Секретариата Игоря Пукшина, решения Верховной Рады от 26 января являются политическими демаршами и не влекут за собой никаких юридических последствий.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK