Порошенко внес в Раду пакет "безвизовых" законопроектов

Президент зарегистрировал в ВР проекты законов в сфере противодействия коррупции, которые позволят ускорить отмену виз для украинцев
Порошенко внес в Раду пакет "безвизовых" законопроектов

Президент Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады пакет из трех антикоррупционных законопроектов, направленных на выполнение Украиной критериев введения безвизового режима с ЕС. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Президент обозначил документы как неотложные.

В частности, внесен проект закона о внесении изменений в закон Украины о прокуратуре относительно обеспечения прозрачности в организации деятельности Специализированной антикоррупционной прокуратуры с целью выполнения рекомендаций Международного валютного фонда. Документ совершенствует процедуру отбора руководящего состава Специализированной антикоррупционной прокуратуры и повышает гарантии ее независимости и беспристрастности.

Также в парламент внесен проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по выполнению рекомендаций, содержащихся в шестом докладе Европейской комиссии о выполнении Украиной Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины, касательно усовершенствования основ деятельности Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными в результате коррупционных и других преступлений. Документ направлен на полную имплементацию Директивы ЕС от 3 апреля 2014 №2014/42/EU об аресте и конфискации предметов преступной деятельности и доходов от нее.

Третий законопроект, зарегистрированный в ВР - проект закона о внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины относительно выполнения рекомендаций, содержащихся в шестом докладе Европейской комиссии о выполнении Украиной Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины, относительно усовершенствования процедуры ареста имущества и института специальной конфискации. Этот документ направлен на совершенствование процедур ареста имущества и института специальной конфискации и приведения их в соответствие с лучшими европейскими стандартами и практиками.

Как сказано в сообщении пресс-службы, принятие Верховной Радой указанных законов уже на следующей пленарной неделе создаст необходимые условия для скорейшего внесения Европейской Комиссией на рассмотрение Совета ЕС и Европейского парламента законодательного предложения об отмене визового режима для граждан Украины.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK