Суд отказал ГПУ в апелляции на закрытие дела Иванющенко

Генпрокуратура продолжит обжаловать решение суда и не намерена закрывать уголовное производство против экс-депутата от Партии регионов Юрия Иванющенко.
Суд отказал ГПУ в апелляции на закрытие дела Иванющенко

Апелляционный суд Киева не принял к рассмотрению апелляцию Генпрокуратуры на решение Соломенского райсуда Киева, которым постановлялось закрыть дело против экс-депутата от Партии регионов Юрия Иванющенко (известного также как Юра Енакиевский), сообщает интернет-издание Гордон. Об этом Україньким новинам сообщил начальник управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

%img1big%



"Апелляционный суд даже не принял к рассмотрению нашу жалобу", – сказал он.

Читай также: Рынок "7 километр" в Одессе оцеплен полицией и Нацгвардией - СМИ

Горбатюк выразил возмущение таким решением суда, отметив, что ранее по аналогичному делу Апелляционный суд выносил противоположное решение.

В связи с этим Генпрокуратура подала жалобу в Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел. До вынесения решения этим судом Генпрокуратура не намерена закрывать уголовное производство против Иванющенко.

Суд обязал Генпрокуратуру закрыть производство из-за бездействия ГПУ, которая за год не нашла доказательств вины Иванющенко. В решении суда было указано, что оно не подлежит обжалованию.

Однако Генпрокуратура отказалась закрывать дело и в начале февраля подала апелляцию на это решение.

Читай также: Банкир Альфы: Президент не может преодолеть лобби, о чем говорить

Ранее по ходатайству Генпрокуратуры суд арестовал 72 млн швейцарских франков (более чем 1,3 млрд грн) на швейцарских счетах Иванющенко. Суд также арестовал принадлежащие бывшему депутату счета в украинских банках и автопарк, и разрешил задержать и привести его в суд для участия в рассмотрении вопроса о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

Иванющенко был народным депутатом Украины шестого и седьмого созывов, входил в ближайшее окружение экс-президента Виктора Януковича. С января 2015 года находится в розыске. Включен в санкционный список Евросоюза.

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK