УГКЦ попросила Папу Римского помочь прекратить войну в Украине

Папа Франциск услышал все просьбы, а УГКЦ заявила о готовности взять на себя администрирование международной помощи украинскому обществу.
УГКЦ попросила Папу Римского помочь прекратить войну в Украине

Представители Украинской греко-католической церкви и члены Постоянного Синода встретились в Риме в Папой Римским Франциском, сообщается на сайте епархии святого Владимира Великого в Париже.

Читай также: Священник РПЦ заявил, что Папа Римский решил вернуться в православие

От имени УГКЦ понтифика попросили помочь прекратить войну и облегчить гуманитарный кризис, спровоцированный российской агрессией против Украины.

"Мы приехали подтвердить наше единство со Святейшим Отцом и попросить его в год милосердия помочь людям, которые страдают в Украине. Папа нас услышал", - сказал после встречи глава УГКЦ Святослав Шевчук. 

Представители УГКЦ и Синода подготовили публичное обращение, в котором говорится об агрессии и гибридной войне против Украины, а также страданиях миллионов людей.

Читай также: Франциск о подписанной с Кириллом декларации: Это дискуссионный документ

"Церковь осуждает зверства, похищения, задержания и пытки против отдельных людей и групп на Донбассе и в Крыму, особенно против крымских татар, а также пренебрежение свободой вероисповедания и достоинством миллионов людей", - отмечается там. 

"Я сказал Святейшему Отцу: Народ страдает, Ваше Святейшество, и ждет Ваших объятий. Папа Франциск дал четко понять, что будет действовать", - сказал Святослав Шевчук. 

УГКЦ заверила, что готова обеспечить прозрачное администрирование международной помощи для всего украинского общества, не учитывая национальности, языка или религии людей. 

Смотри также: Патриарх Кирилл встретился с пингвинами в Антарктиде

"Мы готовы сотрудничать с другими правительственными и неправительственными организациями. Хватит страданий. Их можно предотвратить.Их можно исцелить. Давайте сделаем год Божьего милосердия реальностью для украинцев", - отметил глава УГКЦ. 

Ранее сообщалось, что Папа Римский Франциск и патриарх Московский Кирилл приняли совместную декларацию.

Смотри также - Папа Франциск встретился с российским патриархом Кириллом:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK