Польские кинематографисты призвали Путина освободить Сенцова

Во время церемонии вручения кинопремии "Орлы" польские деятели кино призвали главу РФ Владимира Путина освободить украинского режиссера Олега Сенцова
Польские кинематографисты призвали Путина освободить Сенцова

Вчера, 7 марта, в Варшаве во время вручения польским кинематографистам премии Польской киноакадемии "Орлы" состоялась акция в поддержку украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова. Об этом сообщает Радио Польша.

Польские кинематографисты призвали власти РФ освободить Сенцова. Призыв зачитал глава Польской киноакадемии Дариуш Яблонский. Гости церемонии подняли желтые таблички с надписями на разных языках "Свободу Олегу Сенцову".

"Господин Путин, освободите Сенцова. Мы не дадим вам покоя, кинематографисты будут напоминать об Олеге до тех пор, пока он будет находиться в тюрьме", - заявил Яблонский.

К призыву также присоединилась глава Европейской киноакадемии Марион Деринг. "Следующий большой кинофестиваль в Польше будет проходить во Вроцлаве еще в этом году. Надеемся, что там с нами будет Олег Сенцов. Можно сказать, что это мечты, но никто не может запретить нам мечтать. Если Россия не освободит Сенцова, мы будем снова и снова напоминать о нашем коллеге".

25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд РФ приговорил украинского режиссера Олега Сенцова, насильно вывезенного в Россию, к 20 годам строгого режима. Другому фигуранту дела, Александру Кольченко, дали десять лет строгого режима.

В защиту режиссера выступили Европейская киноакадемия, НСКУ, российский КиноСоюз, Конфедерация союзов кинематографистов стран СНГ и Балтии, общественные активисты, ряд крупнейших кинофестивалей и кинематографистов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK