Amnesty International выступила за пересмотр дела Савченко

Сомнительные процедуры и решения судьи показывают пренебрежение судопроизводством и лишают Савченко надежды на доказательство ее невиновности
Amnesty International выступила за пересмотр дела Савченко
amnesty.org.ua

Правозащитная организация Amnesty International назвала российский судебный процесс над Надеждой Савченко политизированным и "нелепым" и выступила за повторное рассмотрение дела летчицы в соответствии с международными стандартами судопроизводства. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Читай также: Марина Порошенко просит жену Обамы помочь освободить Савченко

"Абсолютно неприемлемо отправлять Надежду Савченко в тюрьму после такого нелепого и политизированного судебного разбирательства", - заявил Джон Дальхузен, директор Amnesty International в Европе и Центральной Азии.

Он считает, что сомнительные процедуры и решения судьи показывают пренебрежение надлежащим судопроизводством и лишают Савченко надежды на доказательство ее невиновности.

"Единственный путь, благодаря которому правосудие может быть достигнуто и для Надежды, и для погибших журналистов, - это полное и беспристрастное расследование всех подозрений и повторное рассмотрение, которое должно соответствовать международным стандартам правосудия и быть свободным от политического вмешательства", - отметил Дальхаузен.

Читай также: Делегацию Украины не пустили после перерыва на суд над Савченко

Сегодня в суде российского города Донецка (Ростовская область) проходит оглашение приговора по делу Савченко. Как ожидается, приговор будет зачитываться сегодня и завтра - 21 и 22 марта.

Сфабрикованный Кремлем судебный процесс над украинской военнослужащей, народным депутатом Надеждой Савченко по обвинению в содействии убийству российских тележурналистов на Луганщине и в незаконном пересечении границы стартовал еще середине прошлого года. В целом, Савченко находится под стражей с июля 2014 года. Обвинение ранее потребовало для нее 23 года лишения свободы. Украинка вину категорически отрицает.

Смотри также - Мама Савченко обратилась к мировым лидерам:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK