Матиос объяснил, почему главари ДНР/ЛНР до сих пор не осуждены

Верховная Рада предусмотрела в законе о заочном осуждении, что оно может быть применено в случае подтверждения пребывания граждан за пределами Украины.
Матиос объяснил, почему главари ДНР/ЛНР до сих пор не осуждены
facebook.com/MatiosAnatolii

Главарей боевиков ДНР и ЛНР Александра Захарченко и Игоря Плотницкого невозможно судить заочно, так как закон предусматривает такую форму осуждения только для граждан, находящихся за пределами Украины. Об этом в эфире 5 канала заявил заместитель Генерального прокурора Украины - главный военный прокурор Анатолий Матиос.

Читай также: Абоськин: На Донетчине в 2015-2016 годах осуждены 236 боевиков

По его словам, Верховная Рада предусмотрела в законе о заочном осуждении, что оно может быть применено в случае подтверждения пребывания граждан за пределами территории Украины.

“Если мы признаем, что ОРДО/ОРЛО находятся за пределами территории Украины, тем самым мы признаем их“, - отметил Матиос.

Он отметил, что эта “юридическая зацепка и нежелание или неуспевание, или еще какие-то моменты людей под куполом“ делают невозможным процессуальное обращение в суд.

Читай также: В суд передано дело для заочного осуждения одного из главарей ДНР

Матиос считает обвинения ГПУ в бездействии касательно осуждения военных преступников “фоном информационной войны для уничтожения одного из главных институтов в государстве, которым являются органы прокуратуры“.

Сегодня прокуратура Донецкой области направила в суд обвинительный акт для заочного осуждения одного из главарей ДНР, которого террористы называют “министром доходов и сборов“. Он обвиняется в участии в террористической организации.

Смотри также - Видео, как российские контрактники отказываются ехать на Донбасс:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK