Сытник рассказал, что НАБ может получить право на прослушку

Директор НАБ Артем Сытник отметил, что сейчас детективы снимают информацию через СБУ, предварительно получив разрешение суда
Сытник рассказал, что НАБ может получить право на прослушку

В ближайшее время законопроект, который предоставит Национальному антикоррупционному бюро право на прослушивание, подадут на рассмотрение Верховной Рады. Об этом в интервью Gazeta.ua заявил директор НАБ Артем Сытник.

По его словам, сейчас согласно Уголовно-процессуальному кодексу, право на прослушивание имеют только органы безопасности и полиция. "Мы имеем возможность снимать информацию с каналов связи, но через СБУ. Перед этим получаем разрешение суда. С помощью специально созданного тракта слушаем разговор онлайн. Это очень важно", - отметил Сытник.

Он считает, что детективам НАБ в перспективе нужны полномочия для самостоятельного снятия информации. "Потому, что сначала СБУ хотела записывать для нас информацию и передавать на диске, а мы расшифровывали бы. В ближайшее время соответствующий законопроект подадут на рассмотрение парламента. А вот примут его - зависит от политической воли народных депутатов", - подчеркнул Сытник.

Директор НАБ рассказал, что видел проект нового меморандума между Украиной и Международным валютным фондом. "В нем предусмотрено условие автономного прослушивания для Национального антикоррупционного бюро", - добавил Сытник.

Ранее он заявлял, что Национальное антикоррупционное бюро начало передавать в суд материалы уголовных производств. Они касаются расследований, связанных с коррупционными действиями судей.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK