Примем все меры, чтобы Иванющенко остался в розыске - Горбатюк

Глава Управления спецрасследований ГПУ не исключил, что есть основания для открытия уголовного производства по поводу действий судей.
Примем все меры, чтобы Иванющенко остался в розыске - Горбатюк

ГПУ обжалует решение судьи Днепровского района Николая Чауса об отмене розыска соратника Януковича - олигарха Юрия Иванющенко. Об этом сообщил начальник Управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк, пишет Украинская правда.
 

Читай также: Суд отказал ГПУ в апелляции на закрытие дела Иванющенко

“Было заседание в Днепровском суде. И, действительно, по жалобе адвокатов Иванющенко был отменен розыск и разрешение суда на задержание и доставку Иванющенко“, - сказал он.

По словам Горбатюка, разрешение на задержание и доставку, по закону, не подлежит обжалованию. “Поэтому это решение будет обжаловано в апелляционный суд “, - отметил прокурор, добавив, что в связи с решением судьи Чауса становится актуальной угроза отмены международного розыска Иванющенко.

“Мы будем принимать все необходимые меры, чтобы этого не допустить. Это может быть или обжалование в апелляционный суд, или вынесение постановления об объявлении розыска и обращения в суд о разрешении на арест... Подозрение остается и соответственно остаются основания для наложения ареста на имущество подозреваемого“, - пояснил Горбатюк.

Также он добавил, что вопрос вызывает и то, что было принято решение о передаче рассмотрения этого дела из Печерского суда в Днепровский.

“По УПК это дело должен был рассматривать Печерский суд. Но это какое-то ноу-хау - отвод всему составу суда. Это незаконно, так как отвод заявляется конкретному судье, по которому есть основания подозревать, что он может быть предвзятым... А заявление всему составу суда - это незаконно. И самое интересное, что Апелляционный суд с адвокатами согласился, и дело направили в Днепровский суд“, - пояснил сотрудник ГПУ.
 

Читай также: Депутаты обвинили Иванющенко в финансировании террористов ЛНР

Горбатюк не исключил, что есть все основания для обращения в квалификационную комиссию по поводу действий судей, “и, возможно, открывать уголовное производство“. “Это создает прецедент: некий адвокат может заявить отвод всей судебной системе Украины“, - отметил он.

27 января МВД объявило в розыск экс-регионала Юрия Иванющенко, входившего в ближайшее окружение экс-президента Виктора Януковича и известного в медиа как “Юра Енакиевский“. 8 февраля 2016 года суд обязал ГПУ закрыть дело Иванющенко по “киотским“ деньгам.
В пятницу, 1 апреля, Днепровский суд Киева отменил розыск Иванющенко.

Смотри также - Видео о деле Юры Енакиевского:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK