Порошенко: Европейская интеграция Украины необратима

В ходе визита в США президент провел встречу с премьером Нидерландов, на которой стороны скоординировали действия по предстоящему референдуму
Порошенко: Европейская интеграция Украины необратима

В рамках рабочего визита в США президент Петр Порошенко провел встречу с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Собеседники скоординировали действия в контексте консультативного референдума по Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС, который состоится в Нидерландах 6 апреля 2016 года.

Порошенко подчеркнул, что процесс европейской интеграции Украины является необратимым, поскольку граждане Украины разделяют общую историю и ценности со странами Евросоюза. "Невозможно ставить барьеры на пути к распространению ценностей, на которых базируется Евросоюз", - сказано в сообщении.

Глава государства подчеркнул, что рассчитывает на принятие в ЕС решения о начале безвизового режима для граждан Украины уже во время председательства Нидерландов в Совете ЕС.

6 апреля этого года в Нидераландах пройдет референдум, на котором голландцы будут голосовать "за" или "против" ратификации соглашения об ассоциации Украины и ЕС. Его результаты никак не повлияют на решение Еврокомиссии и будут иметь консультативный характер.

Вместе с тем, проведенный в Нидерландах в начале марта опрос показал, что 27,4% голландцев не слышали о том, что 6 апреля в их стране будет проведен референдум относительно Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Читайте также: Референдум: что делает Украина, чтобы голландцы сказали "да"


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK