Откровения Альфы: неизвестные детали штурма Дома профсоюзов

Начальник ЦСО "А" СБУ Александр Устименко в откровенном интервью для ЛІГА.net ответил на все острые вопросы о работе элитного спецподразделения.
Откровения Альфы: неизвестные детали штурма Дома профсоюзов
depositphotos.com

Альфа не поджигала Дом профсоюзов на Майдане. Об этом в интервью “Альфа - хирурги войны“ для ЛІГА.net сказал начальник Центра специальных операций Альфа Службы безопасности Украины Александр Устименко.

Читай также: Два года безнаказанности. Как расследуют убийства на Майдане

Отвечая на вопрос о штурме Дома профсоюзов в Киеве во время Революции достоинства, Устименко заявил: “Мы ни одной минуты не скрывали своей роли в этой операции. Я командовал одной из групп, которая участвовала в этой операции. Это факт. Ход событий не имеет смысла описывать. Скажу одно: тот окрас, который эта тема приобрела... Вот, мне говорят: просто скажите, что Альфа никого не убивала и это решит ситуацию. Нет, это ничего не решит. Я это понимаю. Я знаю, что мои слова не воспринимаются, какие бы я аргументы не приводил. Ни одного боевого выстрела Альфы в Доме профсоюзов не было. Это факт. Сам пожар и его возникновение - я знаю, что моим словам не поверят - но правда в том, что он был спровоцирован не Альфой. Следствие даст свою оценку“.

Реагируя на вопрос, чувствует ли он свою личную ответственность за все, что произошло, Устименко сказал: “С точки зрения морали... Конечно. Но... Нас обвиняли, что мы служили Януковичу. Это неправда. Альфа выполняла задачи. Но никто нас никогда не посылал убивать людей. И такой приказ не мог быть выполнен“.

Отвечая на вопрос, не возникало ли у него желания отказаться выполнять приказ о штурме, Устименко ответил отрицательно.

Читай также: Французский Canal+ показал антиукраинский фильм о Майдане вопреки протесту посольства Украины

“Нет, не возникало, потому что я четко знал, что мы должны делать. При инструктаже мы обозначили, что огнестрельное оружие применять не будем“, - сказал он.

Устименко также сказал, что безоружных людей его спецподразделение не захватывали.

“Не было задачи сжечь здание. Не было задачи по захвату безоружных людей. Встретив на восьмом этаже одно из подразделений Майдана - кажется, 15-я сотня - один из начальников отдела вступил в переговоры: “Мы - подразделение антитеррора“ - “Что вы здесь делаете?“ - “Есть информация, что здесь вооруженные люди применяют оружие“ - “Да?“ - “Да“ - “Так а нам что делать?“ - “Ничего не делать - уходите, центральный вход свободен“. Они развернулись и ушли. Так развивались события на восьмом этаже. Все люди есть, дают показания в прокуратуре“.

Ранее сообщалось, что надо знать и какие критерии отбора существуют при приеме на службу бойцов Альфы.

Смотри также - Как бойцы подразделения Альфа уничтожают боевиков:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK