Джемилев: Москва не добилась успехов в вытеснении крымских татар

Лидер крымскотатарского народа заверил, что у Меджлиса есть опыт работы при любого рода запретах и очередной запрет не принесет оккупантам успеха
Джемилев: Москва не добилась успехов в вытеснении крымских татар

Москва начала масштабную работу по расколу крымских татар, преследованию и депортации активистов, созданию ручных организаций крымских татар в противовес Меджлису. Об этом написал Уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев на странице в Facebook.

"Правда, больших успехов они в этом плане еще не добились, но очень стараются", - отметил Джемилев. 

По словам лидера крымскотатарского народа, в Крыму пока не подвержены мощной кремлевской пропаганде, при этом норма поведения крымских татар начинает "заражать" представителей остальных этносов. 

Джемилев считает, что запрет Меджлиса не принесет оккупантам большого успеха, поскольку национальное движение крымских татар имеет опыт работы в условиях любого рода запретов. 

15 февраля Наталья Поклонская, которую россияне называют прокурором Крыма, вынесла решение о запрете Меджлиса крымскотатарского народа, 18 апреля Минюст РФ внес Меджлис в перечень экстремистских организаций. 26 апреля так называемый суд российских оккупантов в Крыму признал общественное объединение Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и запретил его деятельность в России.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Читайте также: ООН: Запрет Меджлиса будет иметь для РФ серьезные последствия


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK