Евродепутат: Беларусь не оправдывает надежды ЕС

Евродепутат: Беларусь не оправдывает надежды ЕС

«Перед нами может возникнуть вопрос: что дальше? Оставить приостановку санкций, или вновь вернуться к ним? Надеюсь, такой необходимости не будет. Но мы очень хотим, что бы Беларусь, белорусские власти, продемонстрировали определенную открытость», - заявил Януш Онышкевич в интервью «Мы».

Евродепутат подчеркнул, что ЕС хочет развивать диалог с Беларусью. «Скоро в Европарламенте пройдут разные семинары на тему Беларуси. Есть надежда, что в них будут участвовать не только представители властей, но и, наверное, будут представители оппозиции. И – как неформальный подход – быть может, какой-нибудь диалог между оппозицией и властью там завяжется», - сказал он.

«Может быть, наконец, власти и оппозиция придут к взаимопониманию. Так, как это было в Польше 20 лет назад, в 1989 году», - добавил Януш Онышкевич.

«Я думаю, что белорусское правительство хотело бы получить признание европейской страной, какую-то поддержку, экономическую помощь. Хотело бы показать России, что Беларусь не полностью зависит от нее и имеет разные возможности, но не хотело бы платить за это политическую цену», - уверен вице-председатель Комиссии иностранных дел Европарламента.

Теги:оппозицияЕСОнышкевичЕвропарламент


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK