Чернявский: девальвация рубля не помогла экономике Беларуси

Чернявский: девальвация рубля не помогла экономике Беларуси

По словам Феликса Чернявского, белорусские предприятия, вопреки ожиданиям, так и не смогли увеличить объемы экспорта. При этом, по его словам, незначительно сократился и импорт, сообщает БелаПАН.

"Нам необходимо активно работать по продвижению товаров на внешние рынки, создавать торговые дома, сети дилеров", - отметил эксперт.

Феликс Чернявский добавил, что для стабилизации экономического положения страны необходимо посылать студентов на учебу за рубеж, проводить анализ внешних рынков, активизировать работу дипломатических служб и стимулировать внутренний спрос.

"Именно предприятиям, способным реализовывать свою продукцию, нужно выдавать кредиты", - добавил он.

Линг: в Беларуси есть "локомотивы", которые спасут страну от кризиса

Бывший премьер-министр Беларуси Сергей Линг заявил на заседании республиканского совета директоров БНПА, что "в Беларуси есть локомотивы, которые вытянут экономику из кризиса".

"Эти локомотивы вытянут нашу экономику быстрее, чем в других государствах. У нас есть реальный сектор, который занимается производством валового продукта, есть промышленность, строительство, сельское хозяйство", - сказал Сергей Линг.

"Выходить из этого кризиса можно только консолидированным обществом. Все наши усилия должны быть направлены на сохранение этой консолидации и стабильности в обществе", - добавил экс-глава правительства.

Сергей Линг также пожелал правительству действовать в условиях кризиса "более быстро и скоординировано".

Теги:экономикадевальвацияЛингЧернявский


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK