Нацбанк: Беларусь предложила сделку СВОП в евро одной из стран ЕС

Нацбанк: Беларусь предложила сделку СВОП в евро одной из стран ЕС

По словам зампредседателя Нацбанка, аналогичные переговоры по выделению кредита, сделке СВОП или по обмену депозитами, которые Беларусь вела с Россией, были приостановлены по инициативе Москвы, передает слова зампредседателя правления Reuters.

"Скажу откровенно, мы предложения по СВОП в евро делали. Они сейчас наверное оцениваются, анализируются... С одним из наших основных торгово-экономических партнеров в Европе мы этот диалог начали", - рассказал Василий Матюшевский.

Зампредседателя правления Нацбанка отказался назвать предполагаемую сумму сделки и страну, которой было сделано это предложение, сославшись на то, что переговоры находятся в начальной стадии.

«Беларусь испытала влияние кризиса в конце прошлого - начале нынешнего года, когда из-за падения спроса в России белорусский экспорт упал на 45% при замедлении темпов роста ВВП до 1,4%. Для поддержки экономики Минск рассчитывает на финансовую помощь РФ и Запада, с которым активизировал контакты», - пояснил Василий Матюшевский.

Как ранее сообщал Телеграф, в первой половине марта Беларусь и Китай подписали трехлетнее соглашение о валютных СВОПах на 20 млрд. юаней (около трех миллиардов долларов), чтобы обеспечить переход на расчеты в национальных валютах во взаимной торговле.

 

Теги:ЕСНацбанкевроСВОП


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK