РПЦ: Лукашенко не является посредником между Папой Римским и патриархом

РПЦ: Лукашенко не является посредником между Папой Римским и патриархом

«Вероятность встречи никогда не отменялась, но должны быть созданы условия для ее проведения. РПЦ большая. Не только белорусская церковь входит в Московский патриархат, но и много других, в частности Украинская, у которой есть проблемы с греко-католиками. В Беларуси, возможно, ситуация лучше, а в Украине - другая. Так что священноначалие Московского патриархата должна принимать во внимание все факторы взаимоотношений с католиками», - цитирует священнослужителя белорусская служба Радио «Свобода».

По его словам, РПЦ имеет прямой контакт с руководством Римо-католической церкви и поэтому нельзя утверждать, что Александр Лукашенко имел мандат от патриарха Кирилла на возможность вести переговоры с Папой Римским относительно совместной встречи в Беларуси.

«Когда патриарху нужно о чем-то договориться с Папой Римским, это делается очень просто. Для этого нет необходимости использовать посредников. У нас есть прямой, непосредственный контакт с руководством Римо-католической церкви», - подчеркнул Игорь Важинов.

Теги:ЛукашенкоРПЦрелигияКириллПапа-РимскийПатриархВажинов


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK