"Транснефть": у России есть гарантия от политического шантажа Беларуси

"Транснефть": у России есть гарантия от политического шантажа Беларуси

«Например, если вдруг возникнут проблемы с прокачкой по "Дружбе", мы сможем пустить нефть по БТС-2. И хотя окружным путем, но ровно те же объемы бесперебойно будут поступать европейским потребителям», - отметил он, передает ИА «REGNUM-Беларусь».

«Еще недавно возникающие с транзитерами проблемы могли ударить по нефтедобыче. Особенно негативные последствия это могло иметь зимой. Ведь если нефть некуда качать - надо прикручивать скважины, а так можно и месторождение загубить. Теперь БТС-2 всегда может сыграть роль резерва», - сообщил первый вице-президент «Транснефти». 

"Транснефть": аверс нефтепровода Одесса-Броды - политические игры

Михаил Арустамов также отметил, что запуск нефтепровода Одесса-Броды в аверсном режиме больше связан с политикой, чем с экономикой. «Вся история проекта аверса нефтепровода Одесса - Броды изначально в большей степени связана с политическими играми, чем с реальной экономической целесообразностью", - считает он.

«Действительно, Венесуэла начала продавать нефть Беларуси. Но пока доставка происходит следующим образом: сырье разгружается в Одессе и по железной дороге транспортируется на НПЗ Беларуси. Если оценить экономическую целесообразность этих операций, мы обнаружим, что Беларусь теряет по 52-58 долларов на тонне нефти по той причине, что отказывается покупать российское сырье, поступающее по трубе (пусть даже со стопроцентной пошлиной), и отдает предпочтение венесуэльскому варианту. Очевидный факт: наши западные соседи заведомо проигрывают, но в силу иррациональных причин продолжают следовать тем же курсом», - отметил представитель «Транснефти»,. 

В то же время, по его мнению, Украина действительно сейчас озабочена вопросом, каким сырьем загрузить нефтепровод. «Из Черноморского бассейна нефть туда не пойдет, поскольку привязана к давно определенным конечным пунктам назначения. А привозить нефть танкерами и переваливать в Одессе экономически просто невыгодно. Россия активно использовала маршруты Броды - Одесса и Броды - Южный, когда у нее был недостаток экспортных мощностей», - отметил Михаил Арустамов. 

По его словам, в результате ввода в строй трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан данный недостаток резко сократился, причем он практически исчезнет в январе 2011 года с началом перекачки 15 млн. тонн нефти в Китай. «Загружать чужие порты в ущерб своим мы, конечно, не будем. Это не по-хозяйски», - заявил первый вице-президент компании.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK