ОБСЕ: указ Лукашенко об интернете носит половинчатый характер

ОБСЕ: указ Лукашенко об интернете носит половинчатый характер

"Указ президента Республики Беларусь «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети интернет», как в нем говорится, направлен на защиту интересов граждан, общества и государства в информационной сфере, обеспечение дальнейшего развития национального сегмента сети интернет", - говорится в комментарии Андрея Рихтера.

"В акте содержится ряд требований, призванных сделать информацию о государственных органах и иных государственных организациях более доступной в интернете", - пишет Андрей Рихтер. "Указ затрагивает вопросы получения и распространения информации в интернете, что не может не повлиять на деятельность журналистов в Беларуси и на свободу средств массовой информации", - подчеркивается в комментарии, передает БАЖ.

"В указе президента РБ наличествуют некоторые положения, способствующие развитию свободы информации в интернете. В частности, вновь устанавливается обязанность государственных органов и организаций размещать на интернет-сайтах информацию о своей деятельности. Исключается возложение ответственности за содержание информации, размещаемой в сети интернет, на провайдеров интернет-услуг", - говорится в комментарии Андрея Рихтера.

"Однако достоинства указа перекрываются недостатками, ограничивающими свободу выражения мнений и свободу СМИ в интернете", - говорится в комментарии, полный текст которого можно прочитать здесь.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK