Олег Ляшко

«Главный радикал Украины» Олег Ляшко регулярно эпатирует публику эксцентричными выходками и ведет активную деятельность в соцсетях. Ляшко обвинялся в разворовывании госимущества, клевете и нетрадиционной сексуальной ориентации, но все скандалы, кажется, только добавляют рейтинга политику.

Журналистика

В политику Ляшко пришел из журналистики. Начинал деятельность «акулы пера» со статей в районку «Комуністична праця» еще в конце 80-х. Затем стажировался на Радио свобода, стал корреспондентом газеты Молодая гвардия.

В 20-летнем возрасте Ляшко познакомился с тогдашним вице-премьером Олегом Слепичевым, который поручил ему выпускать газету Министерства внешнеэкономических связей Украины «Коммерческие вести». У Ляшко тогда не было еще даже высшего образования, Харьковский пединститут он окончил в 1998 году.

Работал в изданиях Коммерческие вести, Политика, Свобода.
И после вхождения в большую политику Ляшко не оставляет пера и активно пишет блоги, статьи, клеймит противников в соцсетях.

Судимости

«Депутат Верховной Рады Олег Ляшко, заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам бюджета, имеет богатый послужной список: 3 судебных дела, одна отсидка, конфискация имущества», - говорил о Ляшко президент Виктор Ющенко.

Отсидку Ляшко заработал во время работы главным редактором в Коммерческих вестях. Против него было возбуждено первое уголовное дело о хищении госимущества. Писали, что Ляшко незаконно получил квартиру и ездил на служебных авто МВД, прикрываясь поддельным удостоверением помощника министра внутренних дел.

9 декабря 1994 года суд признал Ляшко виновным в «разворовывании государственного имущества на сумму 1 млн 300 тысяч карбованцев коллективного — на сумму 1 млн 100 тысяч карбованцев», и осудил на 6 лет тюремного заключения с конфискацией имущества. Через полгода Верховный суд сократил срок заключения до 4 лет.

На свободу Ляшко вышел в мае 1995 года по амнистии в связи с 50-летием Победы, а в 1998 году судимость с него была снята. После нее Ляшко снова вернулся в журналистику уже под фамилией Петровский, пишет в мемуарах редактор газеты Правда Украины Александр Горобец.

В 1997 году Ляшко обвинил в клевете и.о. вице-премьера Василий Дурдинец. В 1999 году суд вынес оправдательный приговор, но в 2001-м Ляшко был осужден условно. Однако Европейский суд по правам человека в Страсбурге признал ущемление права журналиста и свободы слова и присудил выплатить Олегу Ляшко 3 тыс. евро компенсации.

В 2003 году суд оштрафовал Ляшко за сопротивление органам милиции при аресте тиража газеты «Свобода», в котором был напечатан материал о экс-генпрокуроре Потебенько.

Политика

Говорят, что в большую политику Ляшко попал, пользуясь славой журналиста-расследователя и разоблачителя. В 2006 году он прошел в Раду по списку от БЮТ.

И тут же отличился, заявив, что у него есть запись разговора Андрея Клюева с Николаем Рудьковским, в котором шла речь о даче взятки Александру Морозу в размере $300 млн за вхождение Соцпартии в коалицию с ПР и КПУ. Печерский районный суд Киева признал эту информацию недостоверной и призвал опровергнуть.

Однако политической карьере Ляшко это не помешало. Он снова проходит в Раду от БЮТ, возглавляет временную следственную комиссию по расследованию земельных афер Добкина и Кернеса на постах  мэра Харькова и секретаря горсовета.

В 2010 году Ляшко исключают из БЮТ под предлогом совместного голосования с регионалами. В 2011-м он возглавляет недавно созданную Украинскую радикально-демократическую партию и переименовывает ее в Радикальную партию Олега Ляшко. Кроме Ляшко «звезд» в партии нет. В первую пятерку Радикальной партии на выборах в парламент 2012 года вошли, например, многодетная мать, беременная студентка, незрячий певец.

Скандалы

В октябре 2010 года в сети появилась оперативная съемка допроса человека, похожего на молодого Ляшко, датированная 1993 годом. На ней он рассказывает о своей гомосексуальной связи с высокопоставленным чиновником по имени Борис. Сам Ляшко назвал запись фальшивкой и «чудесами монтажа» и даже обратился в ГПУ с просьбой провести проверку видео. Однако Газета по-киевски нашла следователя, который допрашивал молодого человека, который подтвердил, что на видео — Ляшко во времена расследования дела о хищениях, но заявил, что показания о сексуальных связях сути дела не касались.

В парламенте Олег Ляшко не раз становился виновником скандалов. Один из самых известных — драка с бывшим вице-спикером Адамом Мартынюком.

В 2011 году во время заседания Ляшко подошел к Президиуму и высказал претензии Мартынюку. Первый заместитель главы Рады схватил Ляшко за горло и перебросил его через ограждение Президиума. Позднее Мартынюк прокомментировал драку. «Я жалею, что не сдержался от наглости своего коллеги. Но когда-то надо было ставить точку. Я не все могу рассказывать. Он переходит любые границы. Я думаю, что он теперь не будет к нам приближаться», - заявил Мартынюк.


Эпатаж

Ляшко может считаться рекордсменом украинской политики по эпатажным выходкам. Он пытался провести в Верховную Раду корову, рассыпал перед парламентом картошку, ел на трибуне украинскую землю, потому что она «вкуснее черной икры».

Также Ляшко часто участвует в судебных процессах. Так, политик судился с изданием iPress.ua за перепечатку блога политтехнолога Сергея Гайдая, в котором Радикальная партия названа проектом властей.

Также на Ляшко подала в суд депутат Инна Богословская за то, что он в эфире программы Шустер Live назвал ее «черноротой ведьмой».
Кстати, ведущий Савик Шустер в интервью Громадське.ТВ заявил, что Ляшко появлялся в эфире по приглашению администрации президента Виктора Януковича.

Майдан и после Майдана

Ляшко принимал участие в Майдане, выступал со сцены. После побега Януковича «переключился» на регионы.

В Луганске он показательно задержал депутата Луганского областного совета Арсена Клинчаева, обвиняя его в сепаратизме. Клинчаев в отместку пообещал ему «пулю в лоб».

В мае сообщил, что будет не только помогать добровольцам, участвовать в спецоперациях, но и лично возглавит один из добровольческих батальонов, который будет называться «Украина». Члены батальона получили шутливое прозвище «чёрные человечки»

Заявлял, что лично руководил операцией по задержанию «министра обороны» так называемой «Донецкой республики» Игоря Хакмизянова. В Интернете появилось даже видео, как Олег Ляшко проводит допрос задержанного.

Интересные факты

Ляшко любит рассказывать о своем детдомовском детстве. Его родители разошлись, когда Олегу было два года, и мать была вынуждена отдать его в интернат. Однако Ляшко регулярно навещает мать в родном селе на Черниговщине и поддерживает интернаты и детские дома.

В селе Канивщина Черниговской области есть улица Олега Ляшко.

Символом политической борьбы Ляшко можно считать вилы. Он раздавал их на Майдане, пытался провезти в самолете в Донецк, принес в телестудию и пытался ударить держаком вил губернатора Черниговской области Владимира Хоменко.

У Ляшко есть гражданская жена Росита Сайранен и дочь Владислава.

В 2011 году таблоиды облетели фото, на которых изображен Ляшко, целующийся с девушкой на пляже.

В прошлом году Ляшко задекларировал около 195 тыс. грн. доходов. Вся семья Ляшко живет на его зарплату. В собственности у кандидата 1,26 га земли, одна квартира на 95 кв. м. и вторая  на 367 кв. м под семейный детский дом.

Ляшко на своем сайте организовал и сбор пожертвований для своей избирательной кампании. Также волонтерам Ляшко предлагает расклеивать стикеры в его поддержку, агитировать в общественном транспорте, раздавать рекламную продукцию и даже переименовать свою сеть Wi-Fi в Liashko President.

Активно ведет Facebook.

Согласно различным соцопросам, рейтинг Ляшко-кандидата в конце апреля составлял от 3 до 4%.

Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK