Василий Цушко

22 мая Василий Цушко снялся с выборов. Однако в бюллетенях его фамилия всё равно будет - по закону, ЦИК принимал заявки о снятии с регистрации только до 2 мая.

Многократный экс: глава антимонопольного комитета, министр внутренних дел и министр экономики, губернатор Одесской области. Также — экс-социалист, экс-«селянин» и экс-доверенное лицо Виктора Януковича.

Биография

Василий Цушко родился в селе Надречном Тарутинского района Одесской области в обычной сельской семье. Тем не менее, Василий «вышел в люди» —  закончив Измаильский техникум механизации и электрификации сельского хозяйства, он поступил в Одесский сельскохозяйственный институт, где получил диплом экономиста.

Работать стал по специальности — экономистом в совхозе родного села. Позднее стал замдиректора совхоза в соседнем селе, а потом вернулся в родной совхоз, но уже директором.

После развала Советского союза Василий Петрович становится членом Селянской партии, от нее и идет в парламент, получая статус нардепа. Народным избранником он становился четыре раза — со второго по пятый созывы, из них два раза — от Селянской партии, и дважды от Соцпартии.

Самая большая должность, которую удалось занимать в составе партии — зам председателя Партии защиты интересов селян Украины. В Раде же все каденции входил в комитет по вопросам финансов и банковской деятельности.

В 2005 году занял пост главы госадминистраии Одесской области, заменив на этом посту Сергея Гриневецкого. После отставки опять ушел в Раду, возглавив политсовет и фракцию Соцпартии.

В 2006 году благодаря коалиции с Партией регионов и КПУ «социалисты» смогли отправить в отставку Юрия Луценко с поста министра МВД, а кресло досталось Цушко. Через год сам подал в отставку в связи с ухудшением состояния здоровья, но уволиться не смог, так как находился на больничном. Затем на этот пост вновь вернулся Луценко.

Во время избирательной кампании 2009-2010 Цушко был доверенным лицом Януковича в Одесской области. Отблагодарили его портфелем министра экономики, который он получил при Кабмине Азарова. Когда должность министра экономики упразднили, Цушко досталась должность председателя Антимонопольного комитета. На этом посту он находился вплоть до марта 2014 года.

В событиях в Киеве не принимал активного участия, оставаясь главой АМКУ. Заявление об отставке с поста главы АМКУ Василий Цушко подал еще 27 февраля 2014 года. Но уволили его только через месяц.

Василий Цушко женат на Людмиле Цушко. По образованию она медсестра, но в данный момент — домохозяйка. Есть двое детей — сын и дочь.

Награжден орденом «За заслуги» ІІІ степени.

Скандалы

24 мая 2007-го Цушко вместе с отрядом «Беркута» штурмовал здание Генпрокуратуры. На такой шаг он пошел во время противостояния между коалицией и президентом Виктором Ющенко. Тогда третий президент решил распустить парламент, уволив с должности генпрокурора Святослава Пискуна. Через суд Пискун вернул себе кресло, а Цушко лично возглавил операцию по выполнению постановления суда.

Видео 2008 года: замгенпрокурора Ренат Кузьмин рассказывает о предъявленных Цушко обвинениях

Очередной скандал произошел через несколько дней. 26 мая Василий Цушко отдал приказ отделениям ГАИ остановить внутренние войска, которые двигались в Киев для «обеспечения порядка в День Киева и проведения матча Кубка Украины с футбола». Но сам матч завершился побоищем: «Беркут» жестоко избил болельщиков на трибунах за брошенный файер.

После этого Цушко попал в больницу с диагнозом инфаркт. 31 мая 2007 года на реанимационном самолете его перевезли в в Ганновер. По официальной версии, у него случился инфаркт миокарда. Сопартийцы говорили, что министра пытались отравить. Но оппозиция считала: история с больницей — попытка министра уйти от ответственности.

В июне 2007-го любители граффити решили устроить флешмоб, перекрашивая надписи сторонников бывшего министра «Цушко спас Украину». Надпись меняли на «ПоДушко спас Украину от Ктулху», тем самым доводя до абсурда пропагандистские лозунги.

Василий Цушко о своей предвыборной программе:


 

Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK