Александр Клименко

Не был, не имел, не привлекался. Бывший горняк, нардеп Александр Клименко, в отличие от своего тёзки, не был главным украинским налоговиком и не бежал из страны, зато, не в пример большинству участников президентской гонки, является дипломированным политологом.

Биография

О жизни Александра Клименко известно немного. Родился 14 апреля 1965 года в Марьинке Донецкой области. Получил классическое экономическое образование в 1999 году в Донецком институте экономики и хозяйственного права. Имеет диплом магистра политологии.

Свою трудовую деятельность начал в качестве горнорабочего на донецкой шахте Трудовская. Однако во время работы получил травму и был вынужден переквалифицироваться в подмастерье сапожника. Через какое-то время возглавил один из отделов Кураховского Дома быта.

С 1993 по 1998 гг. работал председателем правления АО «Енергозбутпром». Затем Александр Клименко стал председателем совета акционеров ОАО «Донбасэнергобуд», а в 2003 возглавил Лизинг – центр в Донецке. В 2005 году официально занялся политикой.

Действующий член Международной Академии Наук экологии, безопасности человека и природы, член-корреспондент Украинской технологической Академии (отделение - экономика предприятия).

Женат. Отец двух сыновей.

Политическая карьера

В 2005 году Александру Клименко предложили должность заместителя председателя Донецкой облгосадминистрации по вопросам топливно-энергетического комплекса, транспорта и связи. На тот момент был членом Трудовой Партии Украины.

В 2006 году возглавил областной штаб блока Костенко-Плюща. Однако баллотировался в мэры Донецка как беспартийный. В результате выборов набрал только 6%.

С 2007 по 2013 гг был народным депутатом Верховной Рады VI созыва в составе блока Наша Украина - Народная Самооборона. Был членом Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности. С января 2008 исполнял функции председателя подкомитета по вопросам небанковских финансовых институтов.

5 октября 2013 на XIV съезде Украинской Народной Партии (УНП) в Киеве глава Донецкой областной партийной организации УНП Александр Клименко избран главой Украинской Народной партии. Его кандидатуру тайным голосованием поддержали 223 делегата съезда.

В качестве нардепа был членом группы по межпарламентским связям с такими странами: Албания, Италия, Германия, Королевством Марокко, Соединенное Королевство Великобритания и Северная Ирландия,  Китай, США. Также руководил постоянной делегацией в Межпарламентской ассамблее Евразийского экономического сообщества (в качестве наблюдателя) и заместителем руководителя группы по межпарламентским связям с Королевством Норвегия.

Предвыборные обещания:

Кандидатская программа Клименко - сугубо экономическая. Он считает, что:

  • налоги должны стимулировать бизнес
  • повышение энергоэффективности производства позволит снизить цены
  • социальные льготы необходимо заменить адресной помощью
  • Рабочие места создает не государство, а малый и средний бизнес

предлагает:

  • сделать ставку на экспорт готовой продукции
  • ввести адресную денежную помощь вместо льгот
  • ввести обязательную приоритетную закупку госпредприятиями украинских товаров
  • стимулировать спрос на украинские товары
  • приватизацию неэффективных госпредприятий

обещает:

  • подстегнуть здоровую рыночную конкуренцию
  • приструнить монополистов

Интересные факты

В 2004 году был активистом Майдана на Донбассе. Однако ничем примечательным не отметился. На Евромайдане  2013 года замечен не был.

11 марта 2010 года голосовал за отставку Юлии Тимошенко с должности премьер-министра и назначение Николая Азарова.

Члены УНП неоднократно обвиняли Александра Клименко  в отсутствии способностей к политической деятельности, а дончане – в насильственной украинизации и пособничестве ярым националистам.                                                               


 

Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK