Ренат Кузьмин

Юрист-регионал, выросший в Донецке, стал заместителем генпрокурора страны, а после ухода «донецких» с политической сцены решил баллотироваться в президенты.

Биография

Ренат Равельевич Кузьмин родился 12 июля 1967 года в Донецке. По национальности — татарин.

Школу заканчивал в Донецке, но высшее образование получил в Украинской юридической академии в Харькове. Еще будучи студентом работал инспектором прокуратуры Донецкой области.

С 1986 года — военнослужащий советской армии. Юракадемию закончил в 1991-м, успев побывать юрисконсультом в Донецком производственно-торговом трикотажном объединении, стажером в Донецкой природоохранной межрайонной прокуратуры и  прокуратуры Ленинского района.

Через год после окончания академии стал старшим помощником прокурора Ленинского района Донецка.  Затем — замом прокурора. В 1994-м — замом прокурора Ворошиловского района Донецка.

В 1995 Ренат Кузьмин стал прокурором Донецкой природоохранной межрайонной прокуратуры. Затем, после череды перетасовок, дорос до начальника управления прокуратуры области. И в 2003-м его забирают в Киев прокурором столицы.

В 2006 Ренат Кузьмин становится заместителем генпрокурора, затем, в 2010-м, первым заместителем генпрокурора.

В 2013-м назначен замом секретаря СНБО Украины.

Ренат Кузьмин женат. Сведений о детях нет, но ходят слухи о любовнице.

Резонансные дела

Официально политиком Кузьмин не работал, но ряд дел в его карьере многие называют «политическими». Это расследование уголовных дел против высших чиновников Украины: экс-президента, экс-премьера и бывших министров Украины.

Так, под строгий прокурорский надзор попали дела Леонида Кучмы и кассетный скандал, расследование и успешная «посадка» Юлии Тимошенко, и такое же успешное доведение до суда и приговора дела Юрия Луценко.

Под руководством Кузьмина проводилось досудебное следствие в деле «пологовского маньяка» Сергея Ткача, который в течение 1984–2005 годов изнасиловал и убил десятки несовершеннолетних и малолетних девушек. За эти преступления были незаконно осуждены восемь человек. В Генпрокуратуре находилось четыре уголовных дела на работников милиции, которые под пытками заставили этих людей себя оговорить. Все четыре дела дошли до суда.

События начала Евромайдана и бегство Януковича Ренат Кузьмин встретил на посту заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. Так что, с большой вероятностью, он многое может рассказать о планах разгона Майдана и подоплеке кровавых событий зимы.

Теперь Генпрокуратура допрашивает уже его самого — в рамках производства о фальсификации уголовных дел, незаконном задержании и содержании под стражей Юлии Тимошенко. Правда, обвинения пока не предъявлены.


Скандалы

Министр внутренних дел Юрий Луценко неоднократно обвинял Генпрокуратуру и лично Кузьмина, что они не дают хода самым резонансным уголовным делам, связанным с коррупцией и злоупотреблением властью. Также Луценко говорил, что Кузьмин приложил руку к его отставке и открытию уголовного дела против экс-министра.

Оппозиция неоднократно обвиняла Кузьмина в том, что он выполняет заказы Партии регионов.

Замгенпрокурору Кузьмину приписывают незаконно построенную дачу площадью в 1000 кв. метров в заповедной зоне под Киевом на территории комплекса отдыха «Пуща-Водица».

Интересные факты

Кузьмин стал первым из претендентов на президентский пост, подавшим полный пакет документов для участия в выборах.

Любит быструю езду, кроме Mercedes S-550 владеет также мотоциклом Harley Davidson 2008 года.

Автор монографии «Хозяйственно-правовой механизм декриминализации экономики Украины» и научной статьи «Диффамация как средство незаконного влияния на суд и следствие в уголовном процессе Украины».

Играет на рояле. В 2011 интернет облетело видео, на котором Кузьмин в юбилейной программе Яна Табачника начал играть Бетховена, на что Табачник заявил: «Ты Мурку давай, чё ты вот это!». После этого Кузьмин невозмутимо исполнил известную блатную песню. Позднее он утверждал, что играл «попурри - Бетховен, Мурка и рок-н-ролл».


 

Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK