Дмитрий Ярош

Дмитрий Ярош – новая, но едва ли не самая одиозная фигура в украинской политике. О персоне Дмитрия Яроша и его биографии доподлинно известно крайне мало, зато скандалов и слухов с его именем связано множество - от службы в Чечне и призывов на помощь Доку Умарова до «игры на руку Кремля».

Сам Ярош считает, что негативный имидж его организации связан со стереотипами, внушенными российской пропагандой.

Правый сектор

Сначала был «Тризуб» - созданная Ярошем в 1994 году, как он сам говорил, «узкофункциональная организация орденского типа», задачами которой были воспитание украинской молодежи в духе патриотизма и украинского национализма и «защита чести и достоинства украинской нации, в любых условиях всеми доступными методами и средствами». Именно на ее базе и возник в конце ноября 2013 года Правый сектор.

«Вообще «Тризуб» не является активным сторонником любых интеграционных процессов, но мы провозгласили, что создаем «Правый сектор» как площадку для координации действий различных революционно настроенных групп»

Также в Правый сектор вошли УНА-УНСО и Карпатская сечь из Закарпатья, - сказал он. Журналисты отмечали, что организация включила в себя также членов таких националистических движений как Воля, СНА, Патриот Украины, Белый молот.

Окончательно Правый сектор, по словам Яроша, возник уже после событий 30 ноября, после отхода на Михайловскую площадь. Позже членов организации можно было наблюдать на Майдане, также они вошли в состав самообороны Майдана в качестве отдельных сотен. Именно Правый сектор взял на себя ответственность за переход к силовым действиям 19 января на улице Грушевского - окончание мирного Майдана.

В феврале на вопрос о том, сколько человек входит в состав организации, Ярош отвечал, что «после 19 января Правый сектор начал распространяться и возникать по Украине, как грибы после дождя», и численность организации на тот момент, по его оценкам, составляла несколько тысяч человек.

Наблюдатели неоднократно отмечали, что ПС нельзя назвать жёсткой вертикальной структурой, скорее это добровольное объединение с горизонтальными связями между членами движений, на базе которых он был создан, формально подчиненных единому штабу.

22 марта 2014 года на закрытом съезде в Киеве было принято решение преобразовать «Правый сектор» в политическую партию «на юридической и кадровой базе партии «Украинская национальная ассамблея» (УНА-УНСО), которая была переименована в партию «Правый сектор».

Обвинения в русофобии

Перечислять все не имеет смысла - сами слова «Ярош» и «Правый сектор» стало своего рода нарицательными наряду с, например, «бендеровцами». В то же время, Правый сектор официально обращался с заявлением к представителям различных национальных меньшинств, в котором заверил, что не испытывает ненависти к русскому народу, но настаивает на «дерусификации Украины»

«Бойцам Правого сектора хотят навязать образ «экстремистов», «террористов», «фашистов», «русофобов». В связи с этим мы официально обращаемся к россиянам, русскоязычным украинцам и представителям различных национальных меньшинств со следующими заверениями: украинский революционный национализм не является идеологией ненависти к русскому народу.

Наше отношение к русским так же, как и к другим представителям национальных меньшинств, вполне вписывается в методологию, предложенную Степаном Бандерой: братское к тем, кто вместе с нами борется за государственность украинской нации; толерантное к тем, кто признает наше право быть хозяевами собственной судьбы на своей земле; враждебное к тем, кто это право отрицает.

Мы считаем, что дерусификация Украины — целиком справедливое и необходимое явление. Понятие дерусификации означает, что этнические украинцы вернутся к собственному языку, истории, идентичности», - говорится в обращении

Тайная встреча с Януковичем

20 февраля, в день расстрела людей на ул. Институтской в Киеве Дмитрий Ярош ходил на переговоры с Виктором Януковичем в администрацию президента.

Об этой встрече стало известно лишь после того, как журналист Мустафа Найем нашел в журнале посещений бывшего президента список лиц, побывавших у него перед бегством. Примечательно, что поначалу на официальной странице Правого сектора было размещено категорическое отрицание этой информации.

%img27huge%

Но позднее лидер Правого сектора подтвердил свою встречу с Януковичем.

«Она (встреча) действительно была, но уже после завершения активных действий силовиков. Вышли СБУшники и предложили не только мне, но и моему ближайшему окружению, встретиться для прекращения кровопролития. Соответственно я поехал в администрацию (президента)», - рассказал Ярош.

По словам лидера Правого сектора, Янукович предлагал ему подписать соглашение о прекращении конфликта: «Я отказался это сделать. Сказал, что мы марионетками никогда не были и не будем. И Виктор Федорович, давайте выводите войска, потому начнется партизанская война по всей Украине», - заявил Ярош.

Обращение к Доку Умарову

1 марта на странице Правого сектора Вконтакте появилось сообщение к Доку Умарову, где Ярош якобы обратился к лидеру чеченских исламистов с призывом «с оружием в руках поддержать антироссийские силы в Украине».

%img28huge%

Ни на официальном сайте, ни на страницах организации в других соцсетях этого обращения не было. Вскоре запись была удалена, а пресс-служба «Правого сектора» сообщила, что публикация была следствием взлома аккаунта.

«Наша страница действительно была заблокирована на протяжении 15-20 минут. Затем заблокирована. Логику таких «маневров» понять тяжело. Также был взломан аккаунт одного из администраторов группы. Оригинальными новостями группы являются только те, которые в настоящее время опубликованы», - заявили в Правом секторе

В свою очередь, на этот «призыв Яроша» остро отреагировал глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. Он подчеркнул, что в Чечне, как и во всей России, переживают за судьбу украинского народа. А также пообещал «билет в один конец» для националиста, если тот признается, что воевал в Чечне.

5 марта 2014 года следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело против лидера Правого сектора Дмитрия Яроша, обвинив его в «призывах к осуществлению террористической деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации».

Позже власти РФ подали документы в Интерпол для объявления Яроша в международный розыск. В Генпрокуратуре Украины заявили, что оснований для задержания и выдачи Яроша иностранному государству нет.

К слову, это не помешает Ярошу идти в президенты. ЦИК не имеет права отказать в регистрации на выборы человеку, которого ищет Интерпол.

Война с Аваковым

После гибели Сашка Билого, бросившего вызов министру МВД Арсену Авакову, Правый сектор потребовал немедленной отставки Авакова.

"Мы не можем молча наблюдать за активной контрреволюционной деятельностью Министерства внутренних дел Украины. В связи с этим мы требуем немедленной отставки министра внутренних дел Арсена Авакова, требуем ареста командира спецподразделения УБОП Сокол и соответственно тех, кто виновен в убийстве", - заявил Ярош.

По его словам, в последнее время наблюдается «контрреволюционное давление на Майдан, на авангард нашей революции – Правый сектор».

«Убийство - а именно так мы трактуем то, что произошло сегодня ночью – убийство Александра Музычко, нашего побратима, является подтверждением тому. Те спецоперации, которые отрабатывает ФСБ России, к сожалению, имеют место сейчас в эти дни, эти часы», - отметил Ярош.

Также в ровенском Правом секторе заявили, что будут мстить Авакову за заказное убийство их собрата.


Машина Януковича

26 марта состоялись похороны Александра Музычко - одного из лидеров Правого сектора, известного также, как Сашко Билый. Дмитрий Ярош приехал на них на GMC Savana, которая напоминает одну из машин из автопарка Виктора Януковича-младшего.

Спустя пару дней Правый сектор на своей странице в Facebook пояснил, почему его лидер пользуется авто из автопарка сына экс-президента Виктора Януковича. В сообщении говорилось, что покупать авто в революционное время неприемлемо, а «везти Яроша в небронированном авто - это преступление халатности».

Впрочем, позднее машина была передана ГАИ.

Визитка Яроша

В конце апреля интернет облетела новость о том, что неизвестные обстреляли пост на въезде в Славянск и пропали, оставив после себя сгоревшую машину, а в ней, в частности, целёхонькую визитку Яроша. Российские СМИ говорили о 5-6 погибших, а по данным СБУ, перестрелка была инсценирована диверсантами.

Сам Правый сектор официально опроверг свою причастность к этой перестрелке.

Пользователи превратили российскую пропаганду в популярный «мем»: визиткаЯроша моментально завоевала тренды Twitter и даже завела собственный аккаунт.

В интернете стали продавать визитки Яроша как амулет, а новые фотожабы появлялись в сети практически ежедневно по любому информационному поводу.

Ярош-кандидат

Баллотируется на пост Президента Украины как самовыдвиженец. Согласно данным социологических центров КМИС, СОЦИС и Центра Разумкова, рейтинг Дмитрия Яроша составляет 1,6%. Сам он заявил, что, несмотря на этот рейтинг, надеется на чудо во время президентских выборов.

«Я понимаю, что чудеса случаются. И поэтому шанс есть всегда. И плох тот политик, который не верит в чудеса»

«Хотя мы хорошо осознаем, что для нас кандидатская кампания - это как средство борьбы, продолжение революции. Потому что в конце концов те цели, которые ставил Майдан, еще не достигнуты. Система власти не изменена, перезагрузки не произошло на этот момент. Изменились только лица у власти и все», - отметил лидер Правого сектора.

Своей первоочередной задачей как будущего президента Ярош считает «остановить российскую агрессию» за счет тройного повышения расходов на армию, полной мобилизации, восстановления ядерного статуса Украины, запрета антиукраинских СМИ, всесторонней помощи крымскотатарскому народу, ликвидации всех проявлений сепаратизма и российской агентурной сети.

Главной его целью является «слом криминально-олигархических моделей» и «социально-ориентированное государство с действенным рыночным хозяйством», а также борьба с «кремлевским неоколониализмом».

Предлагается также разрешить украинцам владеть огнестрельным оружием, ввести избираемых шерифов, электронное правительство, уменьшить размеры и количество налогов, провести люстрацию чиновников, привлекать религиозные конфессиий к духовному воспитанию молодежи.

Планирует обеспечить сотрудничество с Европейским Союзом и НАТО, безвизовый режим с ЕС, завершить демаркацию и делимитацию границ Украины, углубить сотрудничество с США, Китаем, странами юго-восточной Азии и арабским миром.

В то же время, о вступлении в Евросоюз речи не идет. «Мы очень осторожно относимся к членству в ЕС. Потому что на самом деле тот брюссельский бюрократический монстр, который существует, все делает для того, чтобы нивелировать национальную идентичность, традиционную семью, ими проводится антихристианская политика», - заявлял Ярош.

Интересные факты

Автор книги «Украинская революция: ХХI век».

Был помощником-консультантом народного депутата-ударовца, нынешнего главы СБУ, Валентина Наливайченко.

%img29huge%

Женат, имеет троих детей (двух дочерей и сына), недавно родился внук.

Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK