МОК допускает отстранение спортсменов РФ от Олимпийских игр-2016

Если будет доказано, что существовала определенная система допинга, то вероятно, что российских спортсменов не допустят к участию в играх в Рио
МОК допускает отстранение спортсменов РФ от Олимпийских игр-2016

Президент Международного Олимпийского комитета Томас Бах допустил, что российских спортсменов могут не допустить к летним Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро. Об этом он написал в колонке для газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung.

%img1big%

Бах пояснил, что решение очень зависит от результатов расследования Всемирного антидопингового агентства. Он отметил, что если будут доказательства допинговой системы, то придется принять решение между коллективной ответственностью и индивидуальной справедливостью.

Читай также: Двое украинских спортсменов выбороли лицензии на Олимпийские игры

При этом Бах отметил, что спортсмены смогут в индивидуальном порядке доказывать, что их допинг-тесты были проведены на международном уровне и независимо друг от друга, соответствовали требованиям МОК и WADA. 

Министерство юстиции США начало расследование на основе информации о госпрограмме допинга для российских спортсменов. 

Экс-глава московского антидопингового центра Григорий Родченков рассказал, что несколько российских спортсменов-участников зимних Олимпийских игр 2014 года, в том числе минимум 15 медалистов, употребляли допинг. По его словам, он сам создал коктейль из запрещенных веществ, который смешивался с алкоголем и который употребляли российские спортсмены. В его состав входят три анаболика: метенолон, тренболон и оксандролон. Образцы мочи спортсменов подменивали на чистую мочу, которую собрали на полгода раньше.

Читай также: Юлия Паратова: Хочу на Олимпиаде поднять новую для себя сумму

Осенью 2015 года комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) выявила систематические нарушения, связанные с применением запрещенных препаратов российскими спортсменами. Россия была отстранена от соревнований по легкой атлетике под эгидой ИААФ на неопределенный период. 

Доклад WADA был основан на результатах собственного расследования, начатого после выхода в декабре 2014 года на немецком телевидении фильма о массовом употреблении допинга российскими легкоатлетами.

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK