Глава МИД Польши о ПРО: Это не относится к безопасности РФ

Ващиковский заверил, что система ПРО защищает Европу от ударов с Ближнего Востока, а войска НАТО в Польше - это все же ответ на российскую агрессию
Глава МИД Польши о ПРО: Это не относится к безопасности РФ

Система противоракетной обороны в Польше не относится к российской безопасности, а защищает Европу от атак с Ближнего Востока. Об этом сказал министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, передает Радио Польша.

Ващиковский так прокомментировал заявления президента РФ Владимира Путина относительно запуска в Румынии и Польше систем ПРО.

"Президент Владимир Путин должен понимать, что система ПРО в Польше никоим образом не относится к российской безопасности. Эта система должна защищать Европу от ракетных атак с Ближнего Востока"- сказал министр.

Ващиковский все же согласился, что присутствие американцев и НАТО в стране - это ответ на агрессивное поведение РФ и запугивание. 

"Это присутствие несет оборонительный характер и не несет угрозы России", - заверил глава польского МИД.

Ващиковский подчеркнул, что для Польши важно, чтобы Россия сдерживалась от военных действий в Украине, не поддерживала боевиков на Донбассе, и прекратила аннексию Крыма. Он добавил, что Запад будет продолжать санкции, как инструмент эффективного давления на Россию.

Путин предупредил об ответных действиях на размещение ПРО США в Польше и Румынии, необходимых для "обеспечения своей безопасности".

12 мая в Румынии на американской военной базе в Девеселу состоялась церемония запуска европейской системы противоракетной обороны Aegis.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK