Россиянину дали 1,5 года колонии за репост картинки ВКонтакте

Суд Бердска признал Максима Кормелицкого виновным в разжигании розни по религиозному признаку за репост иллюстрации в социальной сети ВКонтакте
Россиянину дали 1,5 года колонии за репост картинки ВКонтакте

В Новосибирской области 21-летний житель Бердска приговорен к одному году и трем месяцам заключения в колонии-поселении. Суд признал Максима Кормелицкого виновным в разжигании розни по религиозному признаку за репост иллюстрации в социальной сети ВКонтакте. Об этом сообщает местное издание Курьер.Среда.Бердск.

Читай также: Россиянин сел в тюрьму за репост сообщения украинского журналиста

Кормелицкого признали виновным в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 282 УК РФ - разжигание ненависти по религиозному признаку. Причиной тому стала картинка на стене Кормелицкого “ВКонтакте“. На ней были изображены купающиеся в Крещение люди. Сопровождалась она нецензурной подписью.

Как рассказал осужденный, скандальная запись провисела у него на стене несколько дней. Позже он узнал, что этим постом оскорбился известный новосибирский православный активист Юрий Задоя и его сторонники. Они и пожаловались в СК ФР и заявили, что этим изображением Кормелицкий пытался разжечь ненависть к верующим христианам.

Читай также: Против курского депутата завели дело за критику Путина

Гособвинение просило суд приговорить Кормелицкого к двум с половиной годам тюрьмы с учетом “отягчающего обстоятельства“ - подсудимый якобы не отбыл наказание за предыдущее преступление.

%vid1%

Видео: kurersreda

В России за последние два года осудили множество людей за отказ поддерживать войну против Украины. Еще один из таких случаев - в 2015-м году в РФ осудили Олега Новоженина “за распространение экстремистских материалов в интернете“. Его обвинили в поддержке Правого сектора и полка Азов.

Смотри также - Россиянина осудили за репосты об украинском Крыме:

%video552717%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK