Переключиться на мобильную версию

СБУ предотвратила 15 терактов во Франции - Грицак

Накануне и во время Евро-2016 во Франции планировалась серия из 15 терактов, заявил глава СБУ.
СБУ предотвратила серию терактов к Евро-2016
СБУ предотвратила серию терактов к Евро-2016
EPA/UPG

СБУ удалось предотвратить серию из 15 терактов, которые планировались на территории Франции накануне и во время проведения чемпионата Европы по футболу, который начнется 10 июня. Об этом заявил на брифинге глава СБУ Василий Грицак, передает корреспондент ЛІГА.net.

Читай также: Взрыв в Турции: ранены военные

“Работала большая команда сотрудников Службы безопасности, это коллективный труд. Тем, кто вышел на эту тему, стала военная контрразведка СБУ“,- сказал он.

По словам Грицака, в декабре 2015 года украинской спецслужбе стало известно о том, что в Украину прибыл гражданин Франции, который под видом волонтерской деятельности стал устанавливать контакты с рядом представителей военных формирований на востоке страны.

“Обещал привозить волонтерскую помощь, снаряжение и много чего другого. Но в процессе дальнейшего общения он начал проявлять интерес к тому, можно ли в Украине закупить оружие, взрывчатку и другие средства поражения“, - отметил глава СБУ.

Он добавил, что при этом француз негативно высказывался о деятельности своего правительства касательно массовой миграции иностранцев во Францию, распространения мусульманства и глобализации мира.

“В результате оперативной комбинации гражданину Франции было передано пять автоматов Калашникова, более 5 тысяч патронов, два противотанковых гранатомета РПГ и 18 выстрелов к ним, 125 кг тротила, 100 детонаторов, 20 балаклав и другие вещи“, - рассказал Грицак.

Читай также: Президент Франции предупредил об угрозах терактов на Евро-2016

“Работа велась более полугода, мы отдокументировали поэтапно каждый шаг. Мы сначала думали, что действует просто террористическая организация. Мы вышли на структуру, которая действует во Франции, недовольна властью и хочет накануне и во время проведения Евро совершить ряд терактов“, - добавил он.

По словам главы СБУ, на определенном этапе злоумышленник предложил, чтобы взрывчатку на территорию Европы доставили при содействии гражданина Украины.

Напомним, на украинско-польской границе задержали вооруженного гражданина Франции, перевозившего оружие и взрывчатки. Иностранец подозревается в подготовки терактов во Франции во время проведения чемпионата Европы по футболу.

Смотри также - Спецназ СБУ задержал француза с грузом оружия:

СБУ предотвратила серию терактов на Евро-2016
0:00 / 01:51

Комментариев (50)
Отсортировать по дате Вниз
lonanew3    31.10.2016, 13:56
Оценка:  +1
lonanew3
Zimbabweforewer    08.09.2016, 17:43
Оценка:  -2
Zimbabweforewer
ummon2    06.06.2016, 13:16
Оценка:  +1
ummon2
"КАК такие идиоты попадают во власть?"
Так же, как и комментаторы типа тебя. Ты чем, чудо, не довольно?
Zimbabweforewer    08.09.2016, 17:43
Оценка:  -3
Zimbabweforewer
ummon2    06.06.2016, 13:56
Оценка:  +2
ummon2
"то есть ты рукоблудишь на такие сказки"
Ни в коем случае. Рукоблужу только на твои диванные размышления
"мля, вот даун"
Не путай. Дауны - это твое окружение, в котором ты живешь
Zimbabweforewer    08.09.2016, 17:43
Оценка:  -3
Zimbabweforewer
ummon2    06.06.2016, 14:00
Оценка:  +1
ummon2
"мля, откуда, с каких хуторов с таким интеллектуальным уровнем лезут на сайты"
Тебе до моего IQ, как до Китая раком)) Не строй иллюзий, клоун
Zimbabweforewer    08.09.2016, 17:43
Оценка:  -3
Zimbabweforewer
ummon2    06.06.2016, 14:46
Оценка:  +2
ummon2
"да я уж вижу твой айкью"
Дите, ты что, обиделось?
alexgr    06.06.2016, 15:28
Оценка:  -1
alexgr
ummon2

вы свой IQ на калькуляторе считали по методике Квита?
ummon2    06.06.2016, 15:50
Оценка:  0
ummon2
"вы свой IQ на калькуляторе считали по методике Квита"
Это для жителей РФ надо вводить спец. методику, дабы не шокировать результатами))
alexgr    06.06.2016, 16:57
Оценка:  0
alexgr
ummon2

Да вы что? а можно узнать - что вы заканчивали, ВУЗ какой? пока напоминаете 8 классника
ummon2    06.06.2016, 17:58
Оценка:  -1
ummon2
"можно узнать - что вы заканчивали, ВУЗ какой"
Паспорт вам не нужен еще? Могу назвать специальность - математик. С вас достаточно
"пока напоминаете 8 классника"
Мне очень важно, что и как вам напоминает. Пишите, не останавливайтесь)
big-kvazimo    21.06.2016, 14:59
Оценка:  +1
big-kvazimo
ummon2    06.06.2016, 20:26
Оценка:  -2
ummon2
Да, а если бы РФ не лезла бы в воздушное пространство Турции, ела бы сейчас свещие овощи и народ там отдыхал. Короче, газ купииите!)
big-kvazimo    21.06.2016, 14:59
Оценка:  0
big-kvazimo
ummon2    06.06.2016, 21:00
Оценка:  -3
ummon2
big-kvazimo, вы из альтернативной реальности, наверное
big-kvazimo    21.06.2016, 14:59
Оценка:  +1
big-kvazimo
ummon2    06.06.2016, 23:53
Оценка:  -2
ummon2
"Я то из России,а вот вы с какого дурдома"
Вот вы, как раз, из дурдома, под названием РФ. А я из нормальной страны
HOHLOZAVR3    13.06.2016, 14:34
Оценка:  -3
HOHLOZAVR3
Asmo    06.06.2016, 13:08
Оценка:  +5
Asmo
Это абсолютно стандартная практика, где военное противостояние там легко купить оружие, Украина просто ближе оказалась, не было бы сдесь конфликта, поехал бы в Афганистан или в Сирию. Та и вообще это только этому не повезло, а о тех кому повезло никто и не знает )
Андрей__@__Крым    08.06.2016, 10:02
Оценка:  0
Андрей__@__Крым
Андрей__@__Крым    08.06.2016, 10:02
Оценка:  +1
Андрей__@__Крым
ummon2    06.06.2016, 13:58
Оценка:  -3
ummon2
"Хотел написать "от злобный террористов, засланных по повелению Путина"
Ты не останавливайся. Пиши. Хоть поржем
Андрей__@__Крым    08.06.2016, 10:02
Оценка:  0
Андрей__@__Крым
ummon2    06.06.2016, 14:06
Оценка:  0
ummon2
"СБУ не исключает след РФ в подготовке 15 терактов во Франции"
А никто в мире не исключает
ummon2    06.06.2016, 13:54
Оценка:  0
ummon2
То ли РФ - показывает пример доблести в боях с чучмеками на ослах и во время бомбардировок больниц

PS: Куупиите газ! Ну хоть кто-нибудь? Пжалстаа!
Zimbabweforewer    08.09.2016, 17:43
Оценка:  -2
Zimbabweforewer
Андрей__@__Крым    08.06.2016, 10:02
Оценка:  0
Андрей__@__Крым
ummon2    06.06.2016, 14:06
Оценка:  +1
ummon2
Вы ж там в аквафрешии думали,что развалите нашу экономику.А по итогам первого полугодия, ВНЕЗАПНО, выходит, что экономика растет и восстанавливается. Ватные пуканы рвет. Понимаю.Только вот не понимаешь,что весь мир он нас поддерживает,а вас (с целыми 2-мя(!) процентами мирового ВВП) опускает на дно
ummon2    06.06.2016, 14:10
Оценка:  +1
ummon2
"Хвалёная армия США с ними больше года ничего сделать не может"
Она, до последнего времени, особо и не старалась, если честно
"Почём продаёшь и какие объёмы? Способ доставки"
Жрать водку и вещества, то ваше. Русское. Спрашивай у своих местных
Zimbabweforewer    08.09.2016, 17:43
Оценка:  -2
Zimbabweforewer
ummon2    06.06.2016, 14:41
Оценка:  +2
ummon2
"растет ваша экономика только в честных устах, таких же как СБУ"
Надеюсь, у тебя хватит мозгов самому информацию найти. Правда?
alexgr    06.06.2016, 15:26
Оценка:  -2
alexgr
ummon2

а пруфы дадите - про чучмеков на ослах,вооруженных США или с подачи США, про рост экономики? А то министры говорят про замедление падения и что при росте цены на нефть будет не рост в 2%, а падение в 6%. Еще на 6%! При этом ведь весь мир помогает - деньги в долг дает. Их потом отдавать надо!
ummon2    06.06.2016, 15:47
Оценка:  0
ummon2
economy.apostrophe.com.ua/art icle/finansy-i-banki/2016-05- 16/ekonomika-ukrainyi-smenila -napravlenie/4992
"про чучмеков на ослах"
Читайте 'пруфы' в новостях о Сирии
"При этом ведь весь мир помогает"
Правильно. А РФ загоняет на дно. Результат предсказуем
alexgr    06.06.2016, 16:54
Оценка:  0
alexgr
ummon2

404 - методичку то поменяйте!!!! Я то новости читаю - и не на .ua ресурсах. Так что посмеемся и про рост экономики тоже. Потому что читаю там же.
ummon2    06.06.2016, 17:55
Оценка:  -1
ummon2
"методичку то поменяйте"
Про методички обычно пишут РФ-ским троллям. Взяли на вооружение? Теперь еще один шаг - научитесь применять в нужном месте. Будет совсем хорошо
"Так что посмеемся и про рост экономики тоже"
Т.е. нечего ответить насчет ссылки? Не, я знал, что сольетесь. Но не так же быстро)
german-n    06.06.2016, 14:31
Оценка:  0
german-n
Йо.пта! Знов перемога. Уж заждались! 2 дня с последнего интервью никаких перемог не было! Урррря!!))
ummon2    06.06.2016, 14:33
Оценка:  +1
ummon2
"Йо.пта! Знов перемога"
Ну дык. У тебя уже рвет или только подгорает?)
alexgr    06.06.2016, 15:22
Оценка:  0
alexgr
да вы что! Сначала - ряд возможных..., а в анонсе четко - 15! Во как надо работать! Недовольных и желающих провести ряд терактов и "СБУ предотвратила 15 терактов во Франции - Грицак" - как то не совсем сходится, верно? Но перемога, однозначно! 15 терактов - это не шалам-балам!
ummon2    06.06.2016, 15:39
Оценка:  +1
ummon2
Ты сам понял, что написал?)
alexgr    06.06.2016, 16:49
Оценка:  0
alexgr
я то понял, а ты от методички оторвался?
ummon2    06.06.2016, 17:51
Оценка:  -1
ummon2
"я то понял"
сомневаюсь, но хоть так)
"ты от методички оторвался"
методички, то у вас - РФ-ских троллей. а мы просто пишем как есть
dinops    06.06.2016, 14:16
Оценка:  +1
dinops
Только французы об этом не знают...мюсье Казьнев нерно курит в сьороне)))
ummon2    06.06.2016, 14:21
Оценка:  +1
ummon2
"Только французы об этом не знают"
Конечно. А вот диванные комментаторы знают все. Личный красный телефон возле дивана
TomBombadil    06.06.2016, 13:25
Оценка:  -4
TomBombadil
пад сталом))))
dukeOd    06.06.2016, 13:19
Оценка:  -1
dukeOd
Да сказочники - пиз..оболы это лицо теперешней власти..Чего только стоит Петина рЭч о свободе слова..
Vladimir    06.06.2016, 13:00
Оценка:  +1
Vladimir
Вот бы еще перекрыть поставки с и в ЛДНР, сохранить янтарь, карпатский лес для потомков и посадить воров от власти - цены бы тебе Вася не было. А так может благодарные французы разрешат построить домик на тамошнем взморье, если "свои" не сбросят в окно.
Zimbabweforewer    08.09.2016, 17:43
Оценка:  -5
Zimbabweforewer