Обама призвал стороны конфликта в Турции соблюдать закон

В Вашингтоне призвали обе стороны конфликта в Турции придерживаться законности и не допускать дальнейшей эскалации насилия и возникновения беспорядков
Обама призвал стороны конфликта в Турции соблюдать закон

Все стороны конфликта в Турции должны действовать в рамках закона и не допускать эскалации противостояния и беспорядков. Об этом говорится в заявлении президента США Барака Обамы, которое он сделал на заседании оперативного штаба с представителями национальной безопасности и внешнеполитических ведомств, пишет Reuters.

"Хотя у нас нет каких-либо сведений о погибших или раненых американцах, президент и его команда скорбят о жертвах и указывают на жизненную необходимость для всех сторон в Турции действовать в рамках законности, избегая действий, которые могут привести к дальнейшему насилию или нестабильности", - говорится в заявлении Белого дома.

При этом хозяин Белого дома отметил, что Вашингтон "поддерживает демократически избранное правительство Турции".

Обама вновь подчеркнул, что Соединенным Штатам нужно продолжение сотрудничества с Анкарой для эффективного противостояния террористическим угрозам.

Как отмечает агентство, решение Анкары закрыть турецкое воздушное пространство для военных самолетов после попытки госпереворота негативно отразилось на течении антитеррористической операции против террористов Исламского государства. Авиабаза Инджирлик, с которой ВВС США совершают боевые вылеты, временно закрыта, причем в Пентагоне не располагают данными о том, когда запрет на полеты будет снят.

Читайте также: Эрдоган потребовал от США выдать организатора путча Гюлена

Поздно вечером в пятницу премьер Турции Бинали Йылдырым заявил о попытке военного переворота в стране со стороны части военных. Позже СМИ передали, что армия заявила о захвате власти. Президент Реджеп Эрдоган призвал своих сторонников выйти на улицы.

Вечером 16 июля правительство сообщило о 2839 задержанных военнослужащих и о 265 жертвах.

Читайте также: Военный переворот в Турции: хроника


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK