Amnesty International заявла о пытках участников путча в Турции

Международная организация Amnesty International сообщила о жестоких избиениях и изнасиловании участников провалившегося путча в Турции
Amnesty International заявла о пытках участников путча в Турции

Международная организация Amnesty International заявила об избиениях и изнасиловании участников провалившегося путча в Турции.

Свидетельства массовых нарушений их прав были собраны организацией на основании бесед с независимыми источниками, которые побывали в местах содержания задержанных - полицейских участках, спортцентрах и зданиях судов, говорится в заявлении организации, передает УНИАН.

Полиция в Анкаре и Стамбуле заключает задержанных на 48 часов в стрессовые условия, лишая их пищи и медицинской помощи, общения, применяя избиения, в том числе изнасилования. Несколько адвокатов, работающих в Анкаре, рассказали Amnesty International, что задержанных офицеров насиловали с помощью полицейской дубинки.

Также, сообщается о жестоких побоях, в результате которых у многих подозреваемых сломаны кости, есть синяки и опухоли на лице, голове, теле. Некоторые из них не могут уже ходить или стоять, постоянно теряют сознание. Причем, избивают не только мужчин, но и женщин. Свидетели рассказали представителям организации, что слышали один из докторов сказал об одном из задержанных: "Позвольте ему умереть. Мы скажем, что он поступил к нам мертвым".

Свидетели рассказали Amnesty International и о том, что задержанные часто содержатся в помещениях, которые для этих целей не предназначены. В частности, в полицейском спортивном центре в Анкаре, в центре спорта Bakent и конюшнях клуба верховой езды.

По данным организации, в связи с попыткой госпереворота в Турции задержано уже более 10 тыс. человек.

Вечером 15 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о попытке военного переворота в стране со стороны части военных. Утром 16 июля власти Турции заявили о подавлении попытки переворота и обвинили в его организации лидера религиозного движения Хизмет Фетхуллаха Гюлена.

20 июля Турция ввела чрезвычайное положение и приостановила действие Европейской конвенции по правам человека.

Читайте также: Большая чистка. Что происходит в Турции после попытки переворота

  


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK