В Йемене упал ударный вертолет Апач ВВС Саудовской Аравии

Военные говорят, что причина крушения боевой машины - плохая погода. Хуситы, противостоящие саудовской интервенции, утверждают, что сбили вертолет
В Йемене упал ударный вертолет Апач ВВС Саудовской Аравии

Вечером 25 июля двое пилотов ВВС Саудовской Аравии погибли вследствие падения их ударного вертолета Boeing AH-64 Apache на территорию Йемена. По данным военного руководства в Эр-Рияде, крушение произошло из-за плохих погодных условий, проиранские повстанцы-хуситы утверждают, что боевая машина была сбита, пишет Al Araby.

"Капитан Айман аль-Фифи и лейтенант Мухаммед аль-Хасан, проходившие службу в армейской авиации сухопутных войск королевства, погибли в результате падения вертолета Apache", - говорится в сообщении Минобороны саудитов.

По данным военных, вертолет упал к западу от столицы Йемена Саны, в провинции Мариб. Хуситы утверждают, что сбили "Апач" на территории между Марибом и южным регионом Джизан.

Читайте также: США впервые применили вертолет Apache против ИГ

Саудовская Аравия в марте 2015 года возглавила коалицию арабских монархий региона, поддержав йеменского президента-суннита Абд-Раббу Мансура Хади, против которого выступили шииты-хуситы.

Война в Йемене продолжается, несмотря на официальное прекращение огня в сочетании с мирными переговорами. Сауды утверждает, что хуситы поддерживаются Ираном и находятся в союзе с элитными войсками, верными бывшему президенту Йемена Али Абдалла Салеху.

В ООН сообщили, что с начала военной операции Саудовской Аравии против йеменских повстанцев в марте 2015 года, в Йемене погибли 6,4 тыс человек, 2,8 млн стали беженцами, а 80% населения нуждается в гуманитарной помощи.

Читайте также: Саудовская Аравия против Ирана: почему именно сейчас


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK