Метеорологи по ошибке сообщили о мощном землетрясении в Японии

Причиной ложного срабатывания системы предупреждения стал удар молнии
Метеорологи по ошибке сообщили о  мощном землетрясении в Японии

Японское метеорологическое агентство по ошибке предупредило ряд учреждений, а также пользователей одного из приложений для отслеживания подземных толчков о мощнейшем землетрясении 9,1 в Токийском заливе. Предупреждение было отменено спустя 15 секунд, однако железнодорожные компании уже успели остановить поезда, а в некоторых зданиях встали лифты, передает агентство Киодо.

Читай также: В Тихом океане произошло мощное землетрясение

В метеорологическом агентстве позднее пояснили, что на одной из станций слежения в префектуре Тиба был зафиксирован некий характерный звук. Ряду компаний и учреждений было автоматически передано сообщение с "прогнозом" о сильнейшем землетрясении. В таких случаях подтверждением, как пояснили в агентстве, служит вибрация, которая должна быть зафиксирована по меньшей мере на двух станциях наблюдения. Однако в действительности такого толчка не было, поэтому сообщение с предупреждением было отозвано спустя 15 секунд.

Читай также: В центре Италии произошло землетрясение

Между тем, сообщение о возможном мощном землетрясении получили пользователи одного из приложений для отслеживания подземных толчков. Это сообщение поставило многих в тупик - интерактивная карта показывает, что весь Токио должен сотрясаться, но никаких толчков так и нет.

Позднее агентство Киодо уточнило, что причиной ложного срабатывания системы предупреждения стал удар молнии. В метеорологическом агентстве страны принесли извинения за эту ошибку.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK