Обама призвал Россию предотвратить гонку ядерных вооружений

Обама призвал Россию предотвратить гонку ядерных вооружений
АР

"Если произойдет гонка ядерных вооружений в таком нестабильном регионе как Ближний Восток, это будет представлять угрозу для всех нас", - заявил Б.Обама в понедельник, 9 февраля, на пресс-конференции в Вашингтоне.

Он подчеркнул, что одна из его целей "добиться ядерного нераспространения". "Я думаю, что США это важно делать совместно с Россией, вместе возглавить этот процесс" - сказал президент.

"Я упоминал об этом в моих разговорах с президентом России господином Медведевым, желая довести до его сведения, насколько важно для нас возобновить переговоры о том, как мы сможем эффективным образом сокращать наши ядерные потенциалы" - отметил Б.Обама.

"Сделав это, мы сможем обратиться к другим странам и вместе укреплять договоры о нераспространении, которые, честно говоря, ослабели за последнее время" - сказал он.

Напомним, ранее британское издание The Times со ссылкой на высокопоставленные источники писало, что президент США Барак Обама собирается предложить России план по сокращению ядерных вооружений на 80%, согласно которому количество ядерных боеголовок, как у США, так и у России должно сократиться до тысячи.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK