BBC

Обзор СМИ: кто, если не Хиллари?

Кто может заменить Хиллари Клинтон в борьбе за пост президента США, если она решит от нее отказаться, а также какие политические перспективы ждут Ангелу Меркель - в обзоре иностранной прессы.
Обзор СМИ: кто, если не Хиллари?

Кто может заменить Хиллари Клинтон в борьбе за пост президента США, если она решит от нее отказаться, а также какие политические перспективы ждут Ангелу Меркель - в обзоре иностранной прессы в понедельник, 12 сентября.

Кандидат от демократов

Что ждет США в случае, если Хиллари Клинтон решит снять свою кандидатуру с выборов за президентское кресло, пытается выяснитьThe Telegraph .

После того, как г-же Клинтон стало плохо во время церемонии памяти жертв терактов 11 сентября в Нью-Йорке, у нее диагностировали пневмонию.

Это вызвало волну комментариев в западных СМИ о возможных последствиях инцидента.

The Telegraph цитирует журналиста Дэвида Шустера со ссылкой на представителя Демократической партии, который заявил, что партия зашла "на неизвестную политическую территорию".

Издание отмечает, что демократы собирают немедленное заседание, а также подчеркивает, что Клинтон можно заменить другим кандидатом только в том случае, если она сама согласится отказаться от участия в гонке.

"Мы можем планировать действия в чрезвычайной ситуации, спорить, сделать обращение к г-же Клинтон, однако положения Национального конгресса Демократической партии четко определяют, что ее статус кандидата зависит исключительно от нее самой", - цитирует газета Шустера со ссылкой на источник в партии.

Если же 68-летняя Клинтон решит снять свою кандидатуру, наиболее вероятно, что ее заменит либо Джо Байден, либо Берни Сандерс, пишет The Telegraph.

Будущее Меркель

Проблемы Ангелы Меркель в Германии могут сказаться и на Европе, пишетNew York Times .

Газета отмечает, что перспективы канцлера Германии на национальных выборах, которые должны состояться в следующем году, отнюдь не радужные.

Г-же Меркель придется сосредоточиться одновременно и на внутренних вопросах, и на урегулировании общеевропейских проблем. А это ставит под вопрос эффективность ее решений по ЕС, говорит издание.

New York Times вспоминает о потере поддержки среди европейских коллег из-за позиции канцлера в вопросе миграционного кризиса, а также о падении рейтинга ее партии Христианско-демократический союз. Издание отмечает, что такая "уязвимость" г-жи Меркель может негативно сказаться на способности диктовать политику экономии в ЕС.

"Репутация г-жи Меркель сильно испортилась. Ситуация, в которой она находится сейчас, напоминает начало ее карьеры", - цитирует издание Тину Гильдербрандт с немецкого еженедельника Die Zeit.

Представительница исследовательского института GMF Даниэла Шварцер говорит, что не считает, что канцлер потеряла контроль над ситуацией или способность управлять Германией. Однако, по ее мнению, г-же Меркель придется смириться с критикой как в собственной партии, так и в других.

Новые грани "брексита"

Independent в своей редакционной статье подвергает сомнению намерения создать инициативную группу под названием "Изменить Британию", к которой присоединились министр иностранных дел Борис Джонсон и бывший соперник Терезы Мэй - Майкл Гоув.

Несмотря на намерения "сотрудничать с правительством и представителями политикума ради успеха "брексита", группа действительно хочет создать условия для "жесткого" сценария выхода Великобритании из ЕС, считает издание.

"Есть подозрение, что "Изменить Британию" пытается продлить срок кампании референдума (по выходу из ЕС, который состоялся 23 июня. -Ред. ) вместо того, чтобы сосредоточить свою энергию на помощи г-же Мэй адаптироваться к реальности "пост-брексита", - говорит издание.

По словам бывшего премьера Великобритании Тони Блэра, страна может так и не выйти из состава ЕС. Сейчас для обоих лагерей было бы лучше подождать и для начала увидеть, чего г-же Мэй удастся достичь в переговорах, пишет Independent.

Издание призывает группу "сложить оружие" и предоставить британскому премьеру возможность и пространство для решения этого вопроса.

Соцсети и счастье

Подростки, много времени проводящие в соцсетях, чувствуют себя менее привлекательными по сравнению с теми, которые пользуются онлайн сетями меньше. Таковы результаты исследования, проведенного университетом Эссекса, сообщает Daily Mail .

Исследователи пришли к выводу, что среди детей в возрасте от 10 до 15 лет, которые ежедневно проводили в Facebook или Twitter более трех часов, только 53% были довольны своим внешним видом. Среди их сверстников, мало пользующихся соцсетями, эта цифра составила 82%.

Кроме этого, исследование показало, что подростки, активно пользующиеся такими онлайн платформами, более склонны к спорам с родителями и прогулам уроков в школе. Они также менее счастливы в отношениях с друзьями и членами семьи, пишет газета.

Обзор подготовила Татьяна Кирилюк, Служба мониторинга ВВС


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK