На фоне клинча в ООН силы Асада наступают в Алеппо

Столкновения в Алеппо продолжаются на фоне провала голосования в Совете Безопасности ООН по резолюции, которая открыла бы дорогу перемирию
На фоне клинча в ООН силы Асада наступают в Алеппо
EPA/UPG

Правительственные войска Сирии в воскресенье, 9 октября, продолжили продвижение кварталами восточного Алеппо, подконтрольного оппозиционным группировкам. Столкновения в городе продолжаются на фоне провала голосования в Совете Безопасности ООН по резолюции, которая открыла бы дорогу перемирию: были заблокированы и французский, и российский проекты. Об этом пишет Deutsche Welle.

Читай также: Асад предложил повстанцам покинуть Алеппо или умереть

"Всю ночь происходили столкновения на земле и авиационные атаки, они продолжились и в воскресенье", - цитирует агентство AFP главу Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека Рами Абделя Рахмана. По его данным, силы режима захватили, в частности, один из перекрестков в северо-западной части города. Приближенные к правительству Асада СМИ пишут о подготовке "важной и решающей наземной наступательной операции ".

Читай также: РФ в Совбезе ООН ветировала создание бесполетной зоны над Алеппо

В то же время исследовательская группа IHS опубликовала данные по авиарейдам российской армии против радикалов террористической организации Исламское государство. Оказалось, что их число падает - в первом квартале 2016 доля авиаударов России против ИГ составила 26% от всех операций РФ в Сирии, во втором - 22, а в третьем - 17%.

Напомним, 7 октября, госсекретарь США Джон Керри заявил, что необходимо начать расследование военных преступлений России и Сирии за их нападения на сирийских гражданских лиц. 

Смотри также - РФ показало видео вылета бомбардировщиков в Сирии:

%video583619%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK