ЗСТ Украина-ЕС будет действовать независимо от ассоциации

ЗСТ между Украиной и Европейским Союзом будет действовать независимо от решения Нидерландов о ратификации соглашения об ассоциации
ЗСТ Украина-ЕС будет действовать независимо от ассоциации

Зона свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом будет действовать в полном объеме как временно функционирующая независимо от решения Нидерландов о ратификации соглашения об ассоциации. Об этом сообщил советник премьер-министра Валерий Пятницкий на пресс-конференции в Киеве, передает УНИАН.

"Я приведу пример соглашения, которое связано с международной торговлей - генеральное соглашение по тарифам и торговле ГАТТ. Оно было подписано в 1947 году, с 1948 года начало действовать и действовало во временном варианте до 1 января 1995 года, когда была создана Всемирная торговая организация. Представьте себе, почти полвека временного применения... Временное - не значит какое-то глупое ", - сказал он.

По словам Пятницкого, позиция Нидерландов может появиться в политических аспектах взаимодействия Украины и ЕС, не касающихся непосредственно соглашения об ассоциации. "На сегодняшний день мы можем говорить о нюансах выполнения частей соглашения, относящихся к компетенции отдельных стран. Возможно, в каких-то политических аспектах, определить перспективу членства в ЕС или ее отсутствие. Но это те нюансы, которые не могут быть внесены в соглашение об ассоциации ", - подчеркнул советник премьер-министра.

В апреле на референдуме в Нидерландах по вопросу ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС против проголосовали 61%, за - 38,2%. Явка на референдуме составила 32,3% (4,1 млн человек).

25 октября глава МИД Павел Климкин отправился в Нидерланды на политические переговоры по вопросу завершения ратификации соглашения об ассоциации. 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK