Чечня становится на ноги: как Кадыров выбил у Путина новые дотации

Минфин РФ потребовал урезать бюджет Чечни, что разозлило Кадырова. В результате Путин поручил правительству обсудить вопрос увеличения финансирования Северного Кавказа
Чечня становится на ноги: как Кадыров выбил у Путина новые дотации
Сергей Елкин

Читай также: Кадыров приказал расстреливать нетрезвых водителей

В понедельник, 31 октября, глава Чечни Рамзан Кадыров на совещании обсудил проект бюджета Чечни на 2017 год. Он назвал неприемлемым предложение Минфина урезать федеральные поступления в бюджет республики. По его словам, регион “только сейчас становится на ноги“. Кроме того, Кадыров отметил, что если практика секвестирования бюджета продолжится, то республика не сможет развиваться и исполнить указы президента.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов предложил направить часть ресурсов от регионов-доноров реципиентам. По его словам, такая помощь должна оказываться в случае, если дотационные регионы будут наращивать налоговый потенциал и инвестиционную активность. Кадыров поддержал инициативу.

“Нас не может устраивать предлагаемый Минфином РФ вариант проекта бюджета. В предыдущие годы, учитывая экономическую обстановку в стране, мы соглашались со всеми предложениями ведомства. Несмотря на исключительно тяжелую послевоенную ситуацию, бюджет Чечни был секвестирован. Мы и с этим согласились“, — написал Кадыров. При этом, отметил он, “во многих регионах, где и в помине не было войны, бюджеты были полностью одобрены с учетом предложений властей субъектов“.

Читай также: Везде лучше, чем в Рашке: дочь чеченского олигарха “случайно“ опорочила родину

Отметим, что пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков осторожно прокомментировал конфликт Кадырова с министерством финансов. Отвечая на вопрос журналистов, повлияют ли слова Кадырова на итоговое решение по бюджету, Песков сказал: “Я не знаю. Дело в том, что это же не просто тема согласия или несогласия. Это тема аргументации, этот вопрос связан не просто с интересом одного субъекта РФ, это вопрос общего бюджета страны, достаточно сложная субстанция, где должны приниматься во внимание все аспекты, что собственно и будет происходить в Госдуме“.

Однако на следующий день президент России Владимир Путин на совещании поручил российскому правительству обсудить вопрос увеличения финансирования Северного Кавказа. Об этом говорится в сообщении, опубликованном во вторник, 1 ноября, на сайте президента. “Рассмотреть вопрос о возможности увеличения объема финансирования государственной программы Российской Федерации “Развитие Северо-Кавказского федерального округа“ на период до 2025 года при формировании проекта федерального бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов“, — отмечается в документе.

Напомним, недавно появилась информация, что на Кадырова весной готовили покушение люди из его тейпа.

Смотри также - Кадыров обкатал боевой чеченский багги

%video595007%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK