BBC

Трампу рады белые и правые - обзор СМИ

Зарубежная пресса пытается разгадать секрет триумфа республиканца и спрогнозировать, как его политика отразится на США и других странах мира.
Трампу рады белые и правые - обзор СМИ

Внимание мировых СМИ остается прикованным к Дональду Трампу. Пока американцы приходят в себя после изнурительной президентской кампании и ее крайне неожиданного результата, англоязычная пресса пытается разгадать секрет триумфа республиканца и спрогнозировать, как его политика отразится на США и других странах мира.

"Коалиция белых избирателей"

Как Трампу удалось победить? Газета New York Times , которая подвергала бизнесмена сокрушительной критике во время президентской кампании, считает, что своему успеху он обязан "коалиции белых избирателей".

Среди этих социальных групп Трамп получил гораздо больше поддержки, чем другие кандидаты-республиканцы во время предыдущих выборов, пишет издание.

Ссылаясь на данные социологов и собственные интервью с избирателями по всей стране, издание делает вывод, что поддерживали Трампа не только консервативные избиратели и не только бедные слои населения.

"Что самое поразительное, согласно экзит-полам, Трамп победил с большим отрывом среди белых избирателей со средним доходом. Поэтому речь идет о бунте не только рабочего класса, но и значительной части белого среднего класса", - поясняет газета.

Впрочем, каким бы шоком ни была победа Трампа для либеральной американской прессы, газеты призывают читателей смириться с результатом и дать новому президенту шанс проявить себя с лучшей стороны.

В еще одной статье для New York Times обозреватель Николас Кристоф отмечает, что американская политическая система построена таким образом, чтобы избежать концентрации власти в руках одного человека. "Я уже видел выборы, которые считали концом света. Так, в частности, Демократы думали о триумфе Рейгана в 1980 году. И страна это пережила", - успокаивает Кристоф читателей.

С этой точкой зрения соглашается и Los Angeles Times . Газета отмечает, что ее до сих пор беспокоят человеческие качества Трампа - "его склонность к обидам и нетерпимости и его безрассудная демагогия". Но редакция отмечает, что желает новому президенту успеха, а начать ему следует с поиска точек соприкосновения среди своих сторонников и оппонентов.

"Настоящие лидеры объединяют людей вокруг общих целей. Стоит людям прийти к общему пониманию проблемы, и появляется шанс к компромиссу", - пишут авторы.

"Пасмурный день для мира"

ИноСМИ за пределами США обеспокоены влиянием выборов на международную политику. БританскаяGuardian пессимистично отмечает, что результаты выборов стали настоящим "политическим и культурным катаклизмом", и не только для самих американцев.

"Похоже, настали не лучшие времена для литовцев, украинцев и сирийских оппозиционеров", - констатирует газета в редакционной статье под названием "Пасмурный день для мира".

Однако не для всех день избрания Трампа был пасмурным.

Как отмечает Financial Times , его победа вызвала значительное оживление среди правых популистских сил в Европе. Результат только усилил ощущение праздника у этих политиков после голосования за выход Великобритании из ЕС, считает издание.

"Неожиданное избрание Трампа произошло незадолго до выборов в Германии и Франции, на которых популисты могут показать хорошие результаты в следующем году. Позиции французского "Национального фронта" и партии "Альтернатива для Германии" в вопросах миграции, безопасности и глобализации во многом совпадают с идеями Трампа", - пишет газета.

Британская Daily Mail , в свою очередь, предсказывает трудные времена для НАТО. Издание напоминает, что Трамп неоднократно заявлял, что участие в альянсе обходится США слишком дорого. К тому же, его положительные высказывания о Владимире Путине означают, что он вряд ли будет поддерживать жесткую политику НАТО в отношении России.

В такой ситуации, считает газета, главна роль достанется Великобритании.

"Трамп не слишком доверяет сильнейшему европейскому лидеру - канцлеру Ангеле Меркель. Вполне возможно, что несмотря на "брексит", он выберет Великобританию в качестве связующего звена между США и ЕС. Но только если мы заплатим и выполним или даже перевыполним наши обязательства по расходам на оборону", - пишет издание.

Еще одно британское издание Independent соглашается с тем, что избрание Трампа открывает новые перспективы для Британии во время и после "брексита". В статье под названием "Эта победа изменит мировой порядок" газета отмечает, что теперь, возможно, Лондон не останется последним в очереди на подписание двустороннего торгового соглашения с США, как предупреждал Барак Обама.

"Однако в отдельных геополитических вопросах Великобритания и Трамп могут и не сойтись. Тереза Мэй хочет взять на себя инициативу в вопросе санкций против России из-за событий в Украине, и администрация Обамы активно поддерживала ее в этом. Вероятность того, что Трамп пойдет на конфронтацию с Москвой, очень мала" , - пишет Independent.

Обзор прессы подготовила Яна Люшневская, Служба мониторинга BBC.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK