Победитель выборов в Молдове заявил о федерализации и собрался в Москву

Додон уверен, что ассоциация с ЕС является "ошибкой" и нужно выстраивать стратегическое партнерство с РФ.
Победитель выборов в Молдове заявил о федерализации и собрался в Москву
EPA/UPG

Лидер президентских выборов в Молдове, председатель Партии социалистов Молдавии Игорь Додон выступил за федерализацию страны, назвал вывод российских войск из Приднестровья “провокацией“ и собрался с первым визитом в Москву. Об этом Додон сказал в эфире российского телеканала Россия 24, сообщает УНИАН.

Как сообщает издание, отвечая на вопрос о том, как будут выстраиваться отношения с Украиной, Додон сказал: “Это наши соседи, соседей не выбирают, с ними нужно иметь соседские дружеские отношения, так же как и с Бухарестом“.

Читай также: Игорь Додон отреагировал на предложение объявить его персоной нон-грата в Украине

“Первый мой официальный визит будет в Москву, я надеюсь, мы начнем решать те проблемы, которые есть в нашей двухсторонней повестке дня“, - сказал он.

Также Додон заявил, что будет добиваться досрочных парламентских выборов в Молдове, так как большинство составляют партии, которые не согласны с его программой.

Комментируя слова ведущего о том, что реальные полномочия сосредоточены у правительства, Додон заявил, что президент избран напрямую народом и есть больше моральных прав требовать изменений в Конституцию.

 “Если парламентское большинство не согласится с президентом, которого избрал народ, тогда президент может выйти на референдум, поменять Конституцию, попросить больше полномочий либо роспуска парламента“, - сказал он.

Додон заявил, что подписание Соглашения об ассоциации с Европейским союзом стало “ошибкой“ и нужно выстраивать стратегическое партнерство с Россией.

Читай также: Выборы в Молдове: смещение в сторону России?

“Я думаю, что заявления некоторых молдавских политиков и министров о коридоре для войск из Приднестровья – это была явная провокация. Моя позиция остается неизменной. Мы должны дать особый статус для приднестровского региона. Я открыто выступал и поддерживаю идею федерализации страны. Я считаю это единственный выход“, - сказал Додон.

По его словам, чтобы сделать конкретные шаги, нужно дождаться выборов в Приднестровье в декабре, и в начале следующего года сесть за стол переговоров и найти политическое решение урегулирование этой проблемы.

Стоит отметить, что по данным издания РИА Новости, после подсчета 99,23% протоколов Додон лидирует с 52,98%. Во втором туре ему удалось обойти единого кандидата от правой оппозиции, главу партии Действие и солидарность Майю Санду.

Напомним, что ранее пророссийский кандидат Игорь Додон заявил, что Крым является де-факто частью России. Его соперник Майа Санду ответила, что такое утверждение - форма государственной измены, а Крым - часть Украины, оккупированной Российской Федерацией.

Смотри также - Предвыборный ролик кандидата в президенты Молдовы Игоря Додона:

%video594767%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK