Санкции скрывают беспомощность: депутаты ФРГ о Путине и Алеппо

В Германии признают, что Запад допустил огромные ошибки в Сирии, и рассуждают, как можно наказать Путина за Алеппо
Санкции скрывают беспомощность: депутаты ФРГ о Путине и Алеппо

Картина разрушенного Алеппо, почти полмиллиона жертв войны, которая начиналась как мирный протест, вызывают вопросы, главный из которых - должен ли был Запад усилить свое присутствие в Сирии? Об этом пишет Тильман Штеффен в своей статье для Die Zeit.

Эксперты по внешней политике в Германии единодушны: Запад допустил серьезные ошибки. Заручившись поддержкой президента РФ Владимира Путина, а также иранских властей, Башар Асад смог не только сохранить, но и увеличить свои военные успехи. И в ХДС, и в СДПГ говорят, что Запад не смог выработать единую политику в отношении Сирии - и в отношении действий Путина в Сирии. Каждая фотография Алеппо - это символ полного провала Запада. А ведь был момент, когда он мог вмешаться и предотвратить эту катастрофу - когда Асад начал использовать авиацию (особенно если учесть, что это была российская авиация).

Второй важный вопрос - как наказать за военные преступления, совершенные в Алеппо, продолжает Штеффен. Он напоминает, что Россия, без сомнения, будет блокировать любые решения ООН в этой связи. Среди немецких левых распространено мнение, что для тщательного расследования воздушных ударов необходимы независимые эксперты. В ХДС колебаний куда меньше - "у русских очень точные ракеты".

Что касается новых санкций, они немецким политикам представляются не очень действенным средством. Это скорее "средство политической коммуникации", чем эффективная мера воздействия. Они способны только скрыть беспомощность Запада, считают депутаты.

Наконец, четвертый вопрос - как в сложившейся ситуации себя проявят США. Этого в Германии не знают наверняка, пишет Штеффен. "Мы смотрим в стеклянный шар", - отмечает депутат Левой партии Штефан Либих. Новоназначенный госсекретарь США Рекс Тиллерсон вполне может взять курс на сближение со страной-агрессором из-за общности экономических интересов. Депутат СДПГ Нильс Аннен полагает, что в Вашингтоне будут разочарованы Путиным, поскольку тот не может предложить ничего стоящего.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK