Китай допускает возможность торговой войны с США

Вице-министр финансов Китая Чжу Гуанъяо заявил, что его страна не хочет торговой войны с США, которая повредит обеим странам, но подготовится к ней.
Китай допускает возможность торговой войны с США
EPA/UPG
Китай надеется, что торговой войны c США не будет, но примет “соответствующие меры“, чтобы справиться с этой возможностью. Об этом заявил на экономическом форуме китайский вице-министр финансов Чжу Гуанъяо, сообщает Reuters.
 
Чжу Гуанъяо отметил, что обе страны должны отказаться от менталитета “нулевой суммы“ и стремиться к совершенствованию для улучшения торгово-экономического сотрудничества. “Китай будет принимать соответствующие меры, чтобы справиться с возможной торговой войной с Соединенными Штатами, в том числе посредством двусторонних связей и Всемирной торговой организации,“ - сказал он.
 
“Мы вовсе не уповаем на то, что это произойдет. Это может повредить обеим странам“, - сказал чиновник. Он добавил, что Китай будет “твёрдо защищать“ свои основные интересов, среди которых он назвал “территориальную целостность, суверенитет и безопасность политических систем“.

Избранный президент США Дональд Трамп ранее пообещал назвать Китай валютным манипулятором в свой первый день на посту президента в январе, и ввести 45% импортную пошлину на китайские товары.
 

Читай также: Обама предостерег Трампа от разрыва отношений с Китаем 

Президент США Дональд Трамп возмутился захватом китайскими военными американского подводного беспилотника. 16 декабря подводный беспилотник американского океанографического судна был украден членами экипажа китайского военного корабля буквально на глазах у американцев. Американское судно “Боудич“ остановилось, чтобы подобрать два подводных беспилотника, однако в этот момент китайский военный корабль спустил на воду шлюпку, экипаж которой и забрал один из американских дронов. США заявили официальный дипломатический протест в связи с инцидентом. 
 
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK