BBC

В НАТО обеспокоены словами Трампа об "устарелости" альянса

Заявление избранного президента США Дональда Трампа о том, что НАТО - "устаревшая" организация, встревожило альянс, говорит министр иностранных дел Германии.
В НАТО обеспокоены словами Трампа об "устарелости" альянса

 

По словам Франка-Вальтера Штайнмайера, эта оценка противоречит тому, что несколько дней назад сказал следующий министр обороны, который пришел вместе с новой командой г-на Трампа.

По словам Трампа, НАТО был создан “много, много лет назад“ и стал “устаревшим, так как не обеспокоен террором“.

Он также повторил свое недовольство тем, что многие члены блока не платят справедливые взносы в бюджет организации.

“Многие из этих стран не платят столько, сколько должны были платить, и думаю, это очень нечестно в отношении Соединенных Штатов“, - сказал он.

Вопреки этому, он добавил, что НАТО “очень важен“ для него.

Г-н Штайнмайер в Брюсселе после разговора с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом сказал, что заявления избранного президента “взволновали и обеспокоили“ альянс.

“Это противоречит тому, что говорил во время слушаний в Вашингтоне американский министр обороны несколько дней назад: увидим, какими будут последствия для политики США“, - сказал глава МИД Германии.

На прошлой неделе президент США Барак Обама распорядился отправить в Польшу 3000 американских солдат, 80 танков и сотни бронированных машин, чтобы поддержать союзников по НАТО, которых беспокоит политика России.

Во время слушаний в Сенате генерал Джеймс Маттис, назначенный Трампом министром обороны, назвал НАТО центральной силой в защите США и обвинил президента России в попытках расколоть альянс.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK