Армия готова перейти Евфрат и освободить запад Мосула - генерал

Через "два-три дня" наступательная операция по ликвидации джихадистов, захвативших Мосул, будет возобновлена для выхода на правый берег Евфрата
Армия готова перейти Евфрат и освободить запад Мосула - генерал
Военные иракской армии и поддерживающего войска ополчения готовятся к следующему этапу штурма Мосула - оплота террористов Исламского государства в Ираке. Операция по продвижению сил антитеррора на запад может возобновиться "в самое ближайшее время", заявил генерал иракской армии Абдул Амир Рашид Яралла в комментарии агентству Reuters.

По словам военного, операция может начаться "через два-три дня", причем в ее финальной части армия и силы народной мобилизации рассчитывают выйти на западный берег Евфрата.

 


Мосул был захвачен ИГ в июне 2014 года. 17 октября 2016-го началась операция по освобождению города от террористов. Через несколько недель наступление было поставлено на паузу из-за плохой погоды и засилья смертников и снайперов ИГ в городской застройке.

29 декабря войска возобновили наступательную операцию, сосредоточив удар на восточных районах. 23 января местные власти рапортовали об освобождении восточной части Мосула от ИГ. С момента начала операции Мосул покинули более 130 тысяч человек.

В ополчение входят бойцы шиитского, езидского и христианского вероисповеданий, которые помогают армии Ирака противостоять джихадистам ИГ. Кроме этой коалиции народных сил, в штурме Мосула принимают участие полиция, курды пешмерги, суннитские племена и ВВС международной коалиции во главе с США.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK